08.08.2008 14:12
    Поделиться

    Фоторепортаж "РГ": В Россию прибывают беженцы из Южной Осетии

    Более 80 человек из числа беженцев - дети в возрасте от пяти до 15 лет. Остальные - их матери и волонтеры. Все они - жители Цхинвальского и Ленингорского районов ЮО.

    Колонну автобусов на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии встречала заместитель председателя правительства КБР Мадина Дышекова. По ее словам, республика готова принять еще такое же количество беженцев.

    - Детей разместят в санаторно-курортных учреждениях Нальчика, где им будут созданы все необходимые условия для комфортного проживания. Сколько времени они у нас пробудут, пока сказать трудно, это зависит от обстановки на их родине. Конечно, если будет необходимость, предоставим им возможность учиться в школах нашей республики.

    Сопровождал беженцев заместитель председателя правительства Южной Осетии Таймураз Чочиев. Он рассказал, что переезд прошел нормально, все чувствуют себя удовлетворительно.

    - Многие еще не оправились от пережитого на родине, они напуганы обстрелом со стороны Грузии, - заявил он.

    Прибудет ли в республику новая колонна с жителями Южной Осетии, пока неизвестно. Однако, как сообщили "РГ" в администрации президента, Кабардино-Балкария готова принять новых вынужденных переселенцев в любой момент.

    Тем временем

    Ставрополье разместит на своей территории 150-200 детей, эвакуированных из Южной Осетии. Об этом заявил губернатор Валерий Гаевский в ходе рабочей поездки по районам. Дети, прибывшие в край, будут размещены в оздоровительных лагерях вблизи Ставрополя. Накануне транзитные автобусы с южноосетинскими переселенцами встречали в Невинномысске. Им была оказана необходимая помощь и обеспечено питание.

    Поделиться