РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
коррупция

Коррупция по списку

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил, что против взяточников возбуждено 3500 уголовных дел

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4725
08.08.2008, 04:00
Глава Следственного комитета А.Бастрыкин пообещал увольнять своих подчиненных за низкое качество работы. Фото: Васенин Виктор
Глава Следственного комитета А.Бастрыкин пообещал увольнять своих подчиненных за низкое качество работы. Фото: Васенин Виктор

Более 700 уголовных дел возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре РФ с начала нынешнего года в отношении так называемой категории лиц с особым правовым статусом. Об этом заявил вчера на заседании коллегии этого ведомства его глава Александр Бастрыкин.

Речь идет о высокопоставленных чиновниках из самых разных ведомств. В этом списке оказались 95 следователей, в том числе 12 из Следственного комитета, 13 прокуроров, 18 судей и 72 адвоката.

Бастрыкин также сообщил, что уголовные дела возбуждены в отношении более 90 депутатов законодательных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также трех кандидатов в депутаты Госдумы.

Руководство Следственного комитета обеспокоено и ростом выявленных фактов взяточничества: только за первое полугодие следователями зафиксировано 8594 таких преступлений, по которым уже возбуждено 3531 уголовное дело. В прошлом году было выявлено 6788 коррупционных преступлений. Бастрыкин напомнил, что в свое время Следственный комитет внес свои предложения в готовящийся план по борьбе с коррупцией. По его словам, немало из них нашли свое отражение в подписанном президентом плане.

Особенно глава Следственного комитета обратил внимание своих подчиненных на преступления, совершенные в отношении детей и подростков. Страшная статистика зафиксировала 70 тысяч таких преступлений в прошлом году, из них почти 9 тысяч - сексуального характера.

Нынешнее полугодие уже "отметилось" розыском 12,3 тысячи несовершеннолетних, в том числе тремя тысячами малолетних детей. 113 детей были найдены убитыми.

В этой связи он обратил особое внимание на расследование преступлений в отношении детей и подростков и потребовал от следователей своевременно возбуждать уголовные дела при исчезновении людей. При этом Бастрыкин подчеркнул, что руководство Следственного комитета будет принимать жесткие меры в отношении следователей, допустивших серьезные нарушения при расследовании таких тяжких преступлений. Вплоть до увольнения.

Недоволен глава Следственного комитета и раскрываемостью убийств. В "черный список" попали руководители подразделений в 23 субъектах РФ. Там показатель раскрываемости тяжких преступлений гораздо ниже общероссийских - 90 процентов. В частности, речь шла о Чечне, где этот показатель составляет лишь 36 процентов.

- Нами, - заявил Бастрыкин, - будут предприняты шаги по укреплению руководящего состава следственных органов республик Северного Кавказа.

По его мнению, причиной столь низкого качества работы следователей является неэффективная организация работы на начальном этапе расследования, а также плохая координация с другими правоохранительными органами, задействованными в расследовании.

Не обошел Бастрыкин и ситуацию с преступлениями в армии. От неуставных отношений, заявил он, в этом году пострадали 2 тысячи военнослужащих, 13 погибли. Однако он отметил, что число пострадавших от неуставных отношений в этом году уменьшилось на 25 процентов.

Сокращается и уровень должностных преступлений, прежде всего таких, как превышение полномочий и рукоприкладства. Всего же военные следователи расследовали 10 258 преступлений.

Всего за полгода следователями Следственного комитета раскрыли свыше 123 тысяч преступлений, из которых около половины - 59 тысяч полностью расследованы, а 55 500 дел направлены в суд.

В качестве примера успешной работы следователей Бастрыкин привел расследование большого уголовного дела в Санкт-Петербурге о рейдерских захватах нескольких десятков предприятий в Северной столице.

По его словам, ключевой фигурой в "громком деле" о рейдерских захватах в Северной столице является лидер так называемых "тамбовских" Барсуков (Кумарин), которому предъявлено обвинение в организации убийств и покушений на убийства.

Бастрыкин также сообщил, что прокуроры стали в семь раз чаще возвращать уголовные дела следователям, чем суды.

- Я напрямую связываю это с реформой предварительного следствия, которая прошла в прошлом году, - заявил он. - Прокуроры ушли от руководства след ствием и стали более требовательно и принципиально относиться к оценке уголовных дел.

Выступивший вслед за главой Следственного комитета заместитель Генпрокурора Виктор Гринь обратил особое внимание на качество расследования.

- Если в первом полугодии 2007 года, - сказал он, - прокуроры возвратили следователям для производства дополнительного расследования 469 уголовных дел, то в этом году это число выросло более чем в три раза и составило 1693 уголовных дела.

По его словам, выявлено более 70 тысяч нарушений уголовно-процессуального законодатель ства, допущенных следователями, в том числе 53 тысячи нарушений были связаны с неправильным приемом и регистрацией сообщений о преступлениях. Гринь отметил также, что почти одна треть всех постановлений следственных органов об отказе в возбуждении уголовных дел признана незаконной.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей