08.08.2008 03:00
    Поделиться

    Дик Адвокат: За Аршавина должны дать хорошие деньги

    Когда Дик Адвокат в хорошем настроении, его можно спрашивать обо всем. Правда, не факт, что на откровенный острый вопрос он так же откровенно и ответит. Но однозначно - и не выгонит с открытой тренировки, что, случалось, практиковал в отношении не понравившихся ему журналистов.

    На этот раз в хорошее настроение привела Маленького Генерала (прозвище Адвоката) успешная тренировка его команды, позволившая днем позже выиграть непростой матч у "Москвы". В составе "Зенита" на базе в Удельном парке заметен был новичок клуба французский защитник Себастьян Пюйгренье.

    Корреспондента "Российской газеты" интересовал, однако, совсем другой игрок - нападающий Андрей Аршавин.

    Российская газет: Месяц назад вы говорили, что Андрей не выйдет на поле в составе "Зенита", пока не определится со своим переходом. Он до сих пор не определился. И тем не менее, на радость болельщикам, играет регулярно в матчах чемпионата России...

    Дик Адвокат: Да, мы обсуждали с ним необходимость паузы. Но потом я дал ему возможность снова играть. Проблемы тут нет, Андрей - игрок "Зенита". Во всяком случае пока.

    РГ: Вы считаете, он не потеряется на полях Старого Света, если перейдет в европейский клуб, как это случилось с большинством российских футболистов?

    Адвокат: В первую очередь мы все хотим, чтобы он остался в "Зените". А вообще, конечно, подобный переход мог бы стать шагом вперед в его карьере. Андрей уже семь лет выступает за "Зенит". И я его хорошо понимаю, когда он говорит, что хочет уехать за границу. Это естественно.

    РГ: "Час икс" для принятия им решения определен?

    Адвокат: Хорошее предложение сделал английский клуб "Тотенхем". Наш клуб от него отказался. Теперь мы ждем следующего предложения. Я уверен: "Тотенхем" еще вернется, чтобы назвать другую, более подходящую цифру за переход Аршавина. Никаких сроков или "критических дней" тут нет.

    РГ: Вы лично как относитесь к желанию Андрея перейти в "Тотенхем"? Все-таки это не самый сильный клуб английского чемпионата, может быть, подождать более интересного предложения?

    Адвокат: В Англии 5-6 элитных клубов. И "Тотенхем", несомненно, входит в данное число. У него богатая история, хорошие традиции.

    РГ:  Не считаете, что затянувшаяся история с Аршавиным может плохо повлиять на имидж "Зенита" в Европе?

    Адвокат: Я решительно не согласен с теми, кто утверждает это. "Зенит" делает все правильно. Если за Робби Кина, ушедшего из "Тотенхема" в "Ливерпуль", дают 25 млн. евро, то и за Аршавина, мне кажется, должны дать хорошие деньги.

    РГ: У "Зенита" был непростой июль - вы провели 9 матчей в рамках чемпионата России. Довольны результатом, игрой в показанных матчах?

    Адвокат: Не могу жаловаться. Мы сами в свое время просили перенести эти матчи для подготовки к полуфиналу и финалу Кубка УЕФА. Кубок выиграли, значит, сделали все правильно. Естественно, теперь это стоило нам нескольких потерянных очков, так как провести 9 качественных игр за такой короткий промежуток времени сложно. Тем не менее физическое состояние команды хорошее. Вы могли убедиться в этом, когда мы больше одного тайма играли вдесятером с московским "Динамо" и выстояли. То же было с ЦСКА. Так что у меня нет никаких волнений по поводу игр российского чемпионата. А стало быть, и причин менять задачу на сезон. Если выиграем у "Терека" последний из отложенных матчей, то вопрос о чемпионе России-2008 будет для нас по-прежнему открыт. Как я говорил футболистам еще в прошлом году, вы получаете призы по итогам сезона, а не в его середине.

    РГ: У вас нет претензий к судейству матчей с участием вашей команды?

    Адвокат: Не имеет смысла обсуждать эту тему. Могу только сказать: я уже довел до сведения игроков, что если они будут получать глупые желтые карточки, то им придется платить за это штрафы.

    РГ: Не могли бы вы, как внимательный и строгий зритель на Евро-2008, оценить сегодняшний уровень европейского футбола?

    Адвокат: Всегда есть хорошие команды и плохие, качественные игры и слабые. Нового на Евро ничего для себя не открыл. Это и невозможно. Все схемы игры давно известны. Меняются лишь варианты их использования.

    РГ: Известно, что в свободное время вы любите гулять по Петербургу...

    Адвокат: Гуляю, чтобы сбросить лишний вес. Это главная причина.

    РГ: Есть любимые места в нашем городе?

    Адвокат: Вокруг канала, идущего близ гостиницы, в которой я живу (набережная реки Мойки. - Прим. авт.). Там очень красиво!

    РГ: А о чем думаете, прогуливаясь в гордом одиночестве?

    Адвокат: Да ни о чем, просто гуляю, наслаждаясь жизнью.

    РГ: Тогда позвольте еще один вопрос. Что вы делаете, когда не тренируете, не проводите игру, не смотрите футбол?

    Адвокат: А вы, когда не работаете?

    РГ: Читаю.

    Адвокат: Вот и я тоже. Я - нормальный человек.

    Поделиться