спортсмены

Хорошо поддали Форум

В Сибири прошел чемпионат по сидению в сауне. Пострадавших нет

В Сибири женщина просидела около 12 минут в раскаленной сауне

"С легким паром!" - желали новосибирцы участникам открытого чемпионата Сибири по спортивной сауне.

Пар, как и желали зрители, оказался на удивление легким. Однако победить в соревнованиях оказалось совсем не легко.

В горячую баню войдет

Более семидесяти участников из Новосибирска, Алтайского края, а также Украины, Белоруссии и Латвии вступили в горячий бой. Среди любителей поддать пару оказалось и тринадцать женщин. Сразу скажем, что одна из них и стала победительницей соревнований. Это предприниматель из Новосибирска - Татьяна Архипенко. Ее результат - 11 минут 50 секунд - не смогли пересидеть даже мужчины. Видно, предпринимательское дело закаляет настолько, что после него температура больше ста - сущие пустяки.

Для Татьяны последняя победа - не единственное банное достижение: в прошлом году она была призером, кроме того, участвовала в чемпионате мира в Финляндии.

- Чтобы стать победителем на родине спортивной сауны, нужны годы тренировок, - рассказывает Татьяна о чемпионате мира в Финляндии. - К тому же соревнования там идут по более жестким правилам, чем у нас: глаза, например, нельзя вытирать, изначальная температура в сауне не 100 градусов, как у нас, а все 128!

Пока мировой рекорд (свыше тринадцати минут) принадлежит жительнице Финляндии.

- Немудрено, ведь финны с детства знакомы с нелегкими условиями сауны, - продолжает Татьяна Архипенко. - Но я обязательно попытаюсь побить этот рекорд и установить свой!

Сама Архипенко по-настоящему увлеклась баней не так давно, лет семь назад. Быстро вошла во вкус. Теперь зимой она постоянно бегает в общественные бани, а летом парится в собственной, на берегу реки.

- Баня с веником многое дает здоровью. Мой муж баню тоже уважает и на соревнованиях поддерживает меня, хотя сам и не участвует, - рассказывает чемпионка. - В этот раз я почему-то очень побаивалась соперниц, но все обошлось. Самая трудная соперница - украинка сошла с дистанции еще в первый день, а дальше я уже и не переживала.

Кремень

Победителем в мужском заходе стал Владимир Ладыженский. Ему не хватило всего двух секунд, чтобы догнать чемпионку в женском финале. Но и 11 минут 48 секунд Владимир Иннокентьевич считает своим рекордом.

- На самом деле спортивную сауну нельзя сравнивать с обычной баней или просто сауной. Туда мы ходим ради удовольствия, здоровье поправить, хворь выгнать. А здесь очень жесткие правила. При таких условиях побеждают только те, кто проявил сильный характер, силу воли, имеет подготовку, - рассказывает Владимир Иннокентьевич.

Баню Ладыженский, естественно, любит и уважает. Считает, что свое отменное здоровье и хорошую спортивную форму сохранил благодаря русской бане и финской сауне. Ведь, перешагнув через шестой десяток, он продолжает участвовать в соревнованиях по греко-римской борьбе, ведет активную общественную работу.

В планах победителя среди мужчин - чемпионат в Финляндии. Но это только на следующий год, а сейчас нужно серьезно готовиться.

Как готовиться к подобным соревнованиям?

Как у любого вида спорта, у спортивной сауны есть строгие правила, несоблюдение которых может привести к снятию участника с соревнований.

1 В сауну со 100-градусной температурой допускаются только трезвые люди в возрасте от 18 лет. Нужно пройти врачебный контроль (измерение кровяного давления и осмотр кожного покрова) на месте регистрации.

2 Учитесь терпеть. Во время соревнования каждые полминуты на каменку автоматически подается 0,5 литра воды.

3 Запрещается беспокоить других участников соревнований, касаться друг друга. Запрещается закрывать глаза, опускать голову, вытирать лицо. Можно только пальцем протереть глаза.

4 Во время соревнований положение тела должно быть прямым, локти должны оставаться на коленях.

5 Женщины соревнуются при температуре 100 градусов, мужчины - 110.

6 В сауне одновременно находятся шесть человек. Кто просидит в парилке без нарушений дольше всех, тот и побеждает.

Участник, оставшийся в сауне последним в финальном заходе, определяется как победитель соревнований. Он должен покинуть сауну без посторонней помощи извне. В противном случае этот участник будет дисквалифицирован.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru