07.08.2008 03:00
    Поделиться

    Судебные приставы смогут взыскать за долги мобильники и авиабилеты

    Служба судебных приставов разрабатывает совершенно новые процедуры взыскания долгов: под арест могут попасть авиабилеты, плата за мобильные телефоны, Интернет или аренду квартиры и даже авторские права.

    - Процедура применения таких мер еще пока дорабатывается и широко не применяется, но уже сейчас некоторые региональные управления службы находят возможность применять такие меры, - сообщили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов.

    Накануне прецедент создали в Кемеровской области, где приставы арестовали патент местного изобретателя. Тот имел несчастье поручиться за друга, взявшего кредит в банке. Друг подвел, и кредитор заставил через суд расплачиваться поручителей. К изобретателю пришли судебные приставы.

    Выяснилось, что у того нет ни счетов в банке, ни лимузинов, ни особняков. Зато есть патент: когда-то гражданин изобрел бандажный замок для шахтового оборудования. С тех пор инженеру регулярно капают какие-то деньги - вознаграждение за использование изобретения. Но если он не расплатится, то может лишиться столь денежного документа.

    Хотя де-юре патент арестован, пока он находится у хозяина на ответственном хранении. Если за десять дней с момента ареста вся сумма долга не будет погашена, для оценки патента привлекут независимого эксперта. Тот определит стоимость, после чего лицензия на изобретение может быть передана на реализацию.

    Этот случай, может, и, скорее всего, будет иметь далеко идущие последствия. Патентами дело не ограничится. Талантливый композитор, написавший шлягер и бросивший семью без алиментов, может лишиться права на песню. Владелец "доходных домов" рискует не увидеть платы от арендаторов квартир, если влезет в судебные долги. Приставы как раз разрабатывают процедуру законного отъема подобных доходов.

    Право присмотреться к авторским правам, авиабилетам и прочим доходам-расходам должников появилось у приставов нынешней зимой. Напомним, что 1 февраля вступил в силу новый Закон "Об исполнительном производстве", значительно расширивший полномочия судебных приставов. Большинство нововведений уже широко известно: это и право входить без разрешения в дома должников, и ограничивать выезд за границу штрафникам, и многое другое. Но есть в законе одна вроде бы скромная строчка, на которую и не всякий специалист обратит внимание: согласно ей пристав наделен правом "обращать взыскания на имущественные права должника". Что это значит?

    Допустим, купил гражданин билет на самолет. С юридической точки зрения право сесть в лайнер и полететь в данном случае и называется имущественным. Угроза нависла над правами должников на пользование мобильной телефонной связью, кабельным телевидением, на доходы от сдачи в наем жилья авторскими отчислениями, и тому подобное.

    Сейчас служба судебных приставов ведет переговоры с авиакомпаниями, железнодорожными перевозчиками и операторами сотовой связи. Теоретически в этом списке могут оказаться и туристические компании: путевка на курорт - типичный пример имущественного права. Но, чтобы плохие предчувствия должников оправдались, приставы должны все же договориться с различными компаниями и подписать соглашения.

    - Возможно, закон и допускает подобные меры, но как все это будет работать, непонятно, - пояснили корреспонденту "РГ" в известной адвокатской фирме. - Если речь идет о сотовом операторе и должник размещает на его счету некоторую сумму, закон теоретически разрешает ее арестовать. Но если приставы начнут списывать платежи за телефон, люди не пойдут к сотовым операторам, и те потеряют клиентов. Понятно, что сотовые компании постараются не допустить такого развития событий.

    По словам юристов, не понятно, сможет ли авиакомпания не пустить на борт должника с билетом, или посадить на его место другого человека, выкупившего право на полет у судебного пристава. Ведь билет по сути - это договор. Однако эти тонкие моменты как раз сейчас и прорабатываются.

    Как бы то ни было, и коммерческие предприятия, и государственные учреждения обязаны идти навстречу судебным приставам. Допустим, авиа- и железнодорожные компании уже открыли для судебных исполнителей свои базы данных, и приставы получают информации о передвижении должников по стране. Благодаря этому люди в форме встречают и провожают многих алиментщиков и неплатильщиков на вокзалах. Сегодня должника нельзя снять с поезда или самолета, а завтра - вполне возможно. Интересно, что приставы объясняют свои инициативы именно заботой о человеке. Мол, легче поделиться арендной платой, чем лишиться квартиры или машины.

    - Наложение ареста на имущественные права - процедура менее неприятная для должника, чем, например, арест имущества или ограничение выезда за рубеж. Речь идет прежде всего о тех имущественных правах, где есть четко выраженная сумма - например, доход с аренды. Если человек владеет квартирой и сдает ее в аренду, а должен, например, 20 тысяч рублей, то достаточно арестовать его имущественное право и с доходов аренды он выплатит долг, - пояснили в ФССП.

    Поделиться