06.08.2008 03:06
    Поделиться

    В Дагестане признаны незаконными маслиатские суды

    Маслиатские суды для разрешения споров между верующими признаны незаконными. В городе Дагестанские Огни прокуратура выявила нарушения законодательства в уставе мечети и вынесла предписание их устранить.

    В документе, который был принят и зарегистрирован в республиканском минюсте в 1998 году, председатель Совета мечети, в частности, наделялся правом организовывать маслиатские суды для разрешения споров между верующими.

    - Маслиат - самобытный третейский способ урегулирования и разрешения конфликтов, традиционно получивший распространение у некоторых народов Северного Кавказа, - говорит кандидат исторических наук Хайбула Магомедсалихов. - Такой способ был наиболее приемлемым и эффективным с точки зрения социальной адекватности и вполне соответствующим общественному быту и менталитету дагестанцев. Маслиат в переводе с арабского означает "примирение, общее благо, выгода в интересах сторон". Важная особенность маслиатного разрешения конфликта заключается в том, что его осуществляли третейские, независимые судьи, что должно было исключить предвзятость в их решениях.

    Как сообщили "РГ" в духовном управлении мусульман Дагестана, в реальной жизни маслиат существует и по сию пору - в случае возникновения конфликтов и споров (ДТП, похищение невест) стороны обращаются к религиозным лидерам, старейшинам, уважаемым людям с просьбой помочь решить дело миром, без вмешательства правоохранительных органов. Но светский суд он, конечно же, не подменяет. И юридически теперь в связи с предписанием прокуратуры будет отменен - не только в уставе мечети Дагестанских Огней, но и по всей республике.

    Поделиться