05.08.2008 15:35
    Поделиться

    Путин простился с Солженицыным как простой гражданин

    Входя в траурный зал Российской академии наук, чтобы проститься с Александром Солженицыным, люди терялись: они стояли от Ленинского проспекта под страшным ливнем, и теперь были парализованы, видя Александра Исаевича Солженицына мертвым, и огромный «живой» портрет позади гроба.

    Те, кому посвятил свои произведения Солженицын, шли к нему неустанной вереницей: простые люди в простой одежде, не желающие скрывать эмоции. Завидев супругу писателя Наталью Дмитриевну, они кланялись ей, и каждый получал в ответ едва уловимый поклон. В углу стояли три больших венка от Президиума РАН, от президента Российской Федерации и от председателя правительства РФ.

    Приход Владимира Путина не сопровождался никакими привычными ограничениями. За минуту до премьер-министра с Солженицыным простилась пенсионерка. Да и сам Путин подошел к Александру Исаевичу как обычный гражданин, спокойно и смиренно. Солженицын уравнял всех перед своим творческим архипелагом. Оставив букет красных роз у подножия гроба, Путин нежно погладил по голове внуков Ваню и Катю и подошел к Наталье Дмитриевне. Он посочувствовал и что-то спросил, а жена Солженицына что-то долго рассказывала. Затем премьер удалился.

    Сегодня Александра Солженицына похоронят на кладбище Донского монастыря рядом со Шмелевым и Деникиным, как писатель и завещал.

    Поделиться