04.08.2008 19:10
    Поделиться

    Правительство выделило на науку более 90 млрд. рублей

    Правительство постановлением N 568 утвердило федеральную целевую программу "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы, сообщает пресс-служба кабинета министров.

    Программа направлена на увеличение числа научных и научно-педагогических кадров, закрепление молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий.

    Для того, чтобы кадры шли в науку, будет создана система их денежного стимулирования. Кроме всего прочего программа предусматривает строительство общежитий для временного проживания студентов и молодых ученых, а также жилья для преподавателей и ученых, приглашенных для проведения работ в научно-образовательных центрах.

    Что касается непосредственно научно-практической работы, то программа  предполагает адресное финансирование исследований в научно-образовательных центрах, в том числе изысканий, проводимых молодыми учеными и целевыми аспирантами. Будут оплачиваться стажировки ученых, проведение всероссийских и международных научных конференций, различные олимпиады, конкурсы, а также работа кружков детского аучно-технического творчества молодежи.

    Предусматривается также поддержка федеральных университетов, которые наряду с вузами-победителями конкурса инновационных образовательных программ рассматриваются в качестве важной институциональной составляющей развития инновационной экономики

    Общий объем финансового обеспечения программы составляет 90,454 млрд.рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 80,39 млрд.рублей.

    Поделиться