04.08.2008 03:00
    Поделиться

    В Пушкино расстрелян предприниматель, давший показания против мэра

    Убийство произошло средь бела дня возле одного из самых охраняемых мест города. Едва предприниматель Валерий Казаков вышел из дверей прокуратуры подмосковного Пушкино, его в упор расстреляли из автомата Калашникова.

    А вместо так называемого контрольного выстрела его добили ножом - перерезали горло. После чего убийцы скрылись.

    Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело по двум статьям - убийство и незаконное хранение оружия. Официально о версиях преступления следователи ничего не сообщили - мол, пока неизвестно, зачем Казаков приходил в прокуратуру.

    А неофициально источники в правоохранительных органах подтвердили корреспонденту "Российской газеты", что, по сути, произошла показательная казнь свидетеля. Более того, прямой вызов власти.

    Наши собеседники напрямую связывают гибель этого человека с делом городского главы Пушкино Владимиром Башкирцевым. Уже несколько месяцев пушкинский мэр находится под следствием - против него возбуждено уголовное дело по статье о нецелевом расходовании бюджетных средств. Правда, обвинение пока не предъявлено. Он даже не отстранен от должности: когда Следственное управление ходатайствовало перед судом об отстранении, Башкирцев был на больничном, и суд решения не принял.

    А еще год назад были возбуждены уголовные дела против двух заместителей мэра - Александра Святова и Сергея Овчинникова. Одного подозревали в незаконном разрешении строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, другой якобы заставлял коммерсантов перечислять деньги в некий благотворительный фонд.

    Погибший Валерий Казаков постоянно жаловался на Башкирцева и выступал свидетелем по его делу. И, как предполагают оперативники, убили его именно за это. Сам Казаков жил в Королеве, но в Пушкино вел бизнес. Возможно, разногласия с мэром у предпринимателя возникли в области аренды или распределения строительных подрядов.

    На вопрос корреспондента "РГ", почему Казакова не охраняли, собеседники в правоохранительных органах объяснили, что сам предприниматель не изъявлял желания войти в программу защиты свидетелей. Такую защиту не навязывают, а предоставляют только тем, кто об этом просит. А Казаков конфликтовал с мэром давно и открыто, чуть ли не демонстративно. Правда, оперативники пока не утверждают, действительно ли информация предпринимателя была настолько "убийственной". Не исключаются и другие версии гибели Казакова, лежащие вне конфликта с мэром.

    Кстати, в Москве и Подмосковье первыми в России появились милицейские отделы по защите свидетелей, причем задолго до принятия соответствующего закона. Сам Закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" вступил в силу только в 2005 году. Людям стали помогать изменить внешность, биографию, место жительства, даже страну. Если надо - приставляют телохранителей. В год на это тратят около миллиарда рублей.

    Поделиться