01.08.2008 01:47
    Поделиться

    Школы Архангельской области не защищены от пожаров

    Школы области по-прежнему не защищены от пожаров

    Ни одна школа региона не соответствует требованиям пожарной безопасности. Это показала проверка образовательных учреждений региона инспекторами государственной противопожарной службы.

    Проверки продолжатся до 25 августа. Сейчас инспектора обследовали 112 школ (около 20 процентов всех учреждений). Ни одной из них не выдан акт о готовности к новому учебному году, сообщил "РГ" главный государственный инспектор Архангельской области по пожарному надзору Андрей Сивков.

    Основные нарушения, выявленные в ходе проверок: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, загромождение эвакуационных выходов. Подвалы зданий зачастую заняты сгораемыми материалами, а лестничные клетки и проходы отделаны легковоспламеняющимися материалами.

    По данным госпожнадзора, только 40 процентов школ и чуть больше половины детских садов оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. В этом году ее смонтируют еще в 95 школах и 40 детсадах, и тем не менее многие учреждения останутся "незащищенными". Особую тревогу вызывают школы и сады, расположенные в деревянных зданиях. Таких на территории области 57. Перевести школьников и организовать учебный процесс в других зданиях зачастую невозможно - свободных подходящих помещений в муниципальных образованиях, как правило, нет. Специалисты советуют вводить в таких школах по возможности учебу в две смены. Кабинеты начальных классов обязательно должны располагаться на первом этаже. Кроме того, в деревянные школы надо закупить больше средств пожаротушения - огнетушителей и другого оборудования.

    Неудовлетворительным в плане пожарной безопасности признано состояние 50 расположенных в каменных зданиях образовательных учреждений.

    Пять учреждений образования временно прекратили деятельность по решению суда из-за нарушения правил пожарной безопасности. Это государственное учреждение для детей и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей "Коряжемский детский дом", средняя школа в поселке Ровдино Шенкурского района, Черемушенская школа Котласского района, Новодвинская гимназия и здание интерната при Дорогорской средней школе Мезенского района.

    Только 40 процентов школ и чуть больше половины детских садов оборудованы автоматической пожарной сигнализацией

    Если руководители учреждений смогут устранить недостатки, отмеченные инспекторами госпожнадзора, школы 1 сентября смогут принять учеников.

    - Всем главам муниципальных образований области уже сообщено об угрожающей обстановке в сфере обеспечения пожарной безопасности на объектах образовательной сферы. До сентября, если поставить дело на контроль, можно успеть устранить недочеты, - считает Андрей Сивков.

    По его словам, в большинстве случаях требования контролирующих органов можно выполнить без больших финансовых вложений. К примеру, в акте для школы № 95 Архангельска указаны следующие нарушения: затрудненный выход из здания, из-за проседания пола двери открываются не полностью, помещения отделаны легко сгораемыми материалами, двери лестничных клеток не оборудованы системой самозакрывания (препятствующей проникновению огня в другие помещения). Все это вполне исправимо в короткий срок.

    Замечаний не было бы, если б директора школ при проведении ремонта учитывали рекомендации пожарных:

    - Руководство учреждений закупает стройматериалы, которыми нельзя отделывать помещения школ. Инспектора выносят предписание - отделку приходится сдирать и начинать ремонт заново. Такая ситуация повторяется из года в год, - добавил Андрей Сивков.

    Между тем

    За этот год в области произошло два пожара в образовательных учреждениях. За аналогичный период прошлого было семь возгораний, из них три произошли в общеобразовательных школах.

    Поделиться