РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Суд признал Леонида Невзлина виновным в организации убийств

"Российская газета" - www.rg.ru
01.08.2008, 11:03
 Фото: Прасолов Олег
Фото: Прасолов Олег

Мосгорсуд заочно признал бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства.

Суд установил, что Невзлин вступил в преступный сговор с Алексеем Пичугиным (осужденный на пожизненный срок экс-глава службы безопасности "ЮКОСа") и другими неустановленными лицами из руководства компании с целью совершения преступлений, сообщает РИА Новости.

Напомним, Невзлин, который сейчас находится в Израиле, обвинялся в организации убийств руководителей коммерческих организаций и должностных лиц, неугодных компании "ЮКОС". Его действия были квалифицированы по части 3 статьи 33 пунктам "а", "б", "е", "ж", "з", части 2 статьи 105 и части 3 статьи 30 УК.

По данным следствия, с 1998 по 2002 год члены организованной преступной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Петухова, а его охранник Вячеслав Кокошкин был ранен. Было покушение на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина. Он и его охранник были тяжело ранены, а водитель убит.

Этой же группой были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей