РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
право

Досье на "серые" зарплаты

Судебные приставы создают единые базы с налоговой службой

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4720
01.08.2008, 03:00

Судебные приставы и налоговая служба разработали программу совместных действий, которая поможет вывести на чистую воду и заядлых должников, и работодателей, выплачивающих "серую" зарплату. Или не выплачивающую вовсе.

В перспектике между Федеральной налоговой службой и Федеральной службой судебных приставов могут появиться прямые каналы электронной связи, наподобие тех, что уже создаются между приставами и ГАИ. Как стало известно "РГ", накануне налоговое ведомство и служба судебных приставов провели совместную коллегию, на которой обсуждался в том числе и вопрос создания электронного документооборота. Предполагается, что высокие технологии помогут избежать человеческих ошибок, например, когда с гражданина пытаются взыскать транспортный налог за уже проданную машину.

Стоит задуматься и начальникам, выплачивающим "серую" зарплату. Теперь к борьбе за чистоту наших денег подключились и судебные приставы. Во всех регионах они создали реестры предприятий, в чьих бухгалтериях лежат исполнительные листы на работников-должников. Если выяснится, что гражданин получает подозрительно мало, приставы проинформируют налоговую службу.

- Сама инициатива мне нравится, но есть нюансы, - прокомментировал корреспонденту "РГ" адвокат Антон Лелявский. - Если работодатель знает, что в бухгалтерии есть исполнительные листы на работников, но он продолжает выплачивать зарплату в конвертах, его действия попадают под несколько статей Уголовного кодекса. Однако как доказать? Если бы это было просто, "черной" зарплаты бы не существовало. Презумцию невиновности не отменили.

Беда в том, что многие работники вообще не видят от начальников денег: ни в конвертах, ни так. Здесь тоже могут помочь суд и приставы. За полгода более 200 тысяч человек получили зарплаты благодаря судебным приставам.

- Мы советуем гражданам, у которых возникли проблемы с зарплатой, немедленно обращаться в суд, - сообщили в ФССП. - При этом рекомендуем подавать иск и о вынесении обеспечительных мер - ареста имущества предприятия. Ведь часто бывает, что за время разбирательства фирма исчезает, и найти деньги уже невозможно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей