01.08.2008 02:00
    Поделиться

    Следствие обвинило Алексея Френкеля в сговоре со свидетелями

    Очередной скандал в деле бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля, который обвиняется в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Судят его присяжные заседатели в закрытом режиме.

    Вчера Френкель через адвоката Наталью Кирсанову опроверг информацию об изъятии у него в СИЗО мобильного телефона.

    Он заявил, что накануне его вежливо попросили сдать под расписку на ответственное хранение мини-ноутбук, которым он пользовался с декабря прошлого года. По его словам, пользоваться этим прибором как средством связи он не мог, потому что находится в камере с полной блокировкой радио- и телефонных сигналов. Этот факт подтвердили в СИЗО "Матросская Тишина". Адвокат пояснила, что такое сообщение ее подзащитный сделал в связи с официальным заявлением представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ о сговоре Френкеля со свидетелями. Якобы в карте памяти мобильника банкира обнаружены заранее подготовленные вопросы и ответы свидетелей со стороны защиты, допрос которых в суде только планировался. Следствие располагает данными, что и ранее допрошенные свидетели со стороны защиты озвучивали в суде подготовленные для них таким же образом ответы.

    - Смартфон у Френкеля обнаружили во время обыска в его камере, - сообщил корреспонденту "РГ" представитель следствия. - По предварительным данным, мобильник арестованному был передан на одном из судебных заседаний. Возможно, адвокатами. По этому вопросу проводится служебная проверка.

    Адвокат подсудимого Сергей Гребенщиков, на бланках которого якобы были напечатаны вопросы, обнаруженные в телефоне Френкеля, заверяет общественность, что опрос свидетелей он проводил абсолютно легально и передал лично эти тексты своему подзащитному. Адвокат утверждает: о том, что фигурантам дела он разослал протоколы опросов, следствие знало несколько месяцев назад. И изъяли их из базы данных компьютера, который находился у его подзащитного.

    Кроме того, вчера стало известно, что Мосгорсуд отказался исключить из материалов дела признание, написанное предпринимателем Лианой Аскеровой, которая также обвиняется в организации убийства. Речь идет о собственноручно написанной на предварительном следствии явке с повинной, а также протоколе ее допроса в качестве подозреваемой. Эти документы являются ключевыми в доказательстве виновности Френкеля. Аскерова утверждает, что признание написано под давлением следователей.

    Кроме того, суд вернул в дело материалы оперативной прослушки телефонных переговоров фигурантов, которые были ранее изъяты как не имеющие силу доказательной базы.

    - Следствие рассекретило и предоставило в суд материалы о телефонных соединениях фигурантов, - сообщил корреспонденту "РГ" представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. - Сейчас десять томов уголовного дела, содержащие материалы о телефонных соединениях, вновь признаны допустимыми доказательствами.

    Напомним, на скамье подсудимых по делу об убийстве Козлова и его водителя - семь обвиняемых в организации преступления, посредничестве и киллеры. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

    Сейчас Френкель находится в карцере, куда помещен за различные нарушения на 45 суток. Вчера представитель Генпрокуратуры сообщил суду, что по результатам проведенной проверки условия содержания соответствуют требованиям Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Общая площадь карцера составляет 4,11 квадратного метра. Сведения о том, что сотрудники следственного изолятора препятствовали отправке обращений Френкеля адресатам, также не нашли подтверждения. За время содержания под стражей Френкель отправил более 160 писем и обращений, которые дошли адресатам.

    Поделиться