31.07.2008 02:00
    Поделиться

    Росприроднадзор создает Общественный совет по экологии

    При Росприроднадзоре создается Общественный совет по проблемам экологии. Какие задачи перед ним стоят? Кто в него войдет? Как он будет влиять на деятельность ведомства? На вопросы "РГ" ответил помощник руководителя Росприроднадзора Константин Цыбко, которому и поручено создать Общественный совет.

    Российская газета: Константин Валерьевич, кто может стать членом Общественного совета?

    Константин Цыбко: Общественный совет при Росприроднад зоре создается в полном соответствии с указом президента и постановлением правительства от 2 августа 2005 года. В него не могут входить государственные чиновники, депутаты или члены Совета Федерации. Там будут только независимые, признанные специалисты, люди, искренне болеющие за экологию страны.

    РГ: Например?

    Цыбко: Свое согласие работать в совете дали директор Института водных проблем РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян, в прошлом министр экологии России, академик Николай Сергеевич Касимов, член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Яблоков и другие. Причем это не только экологи.

    Наш совет будет отличаться от других аналогичных структур. Дело в том, что очень многие общественные советы были неэффективны потому, что объединяли только узких специалистов по определенной тематике. Но для того чтобы принимать взвешенные со всех сторон решения, необходимы специалисты из самых разных областей. В частности, нужны правоведы, нужны экономисты. До сих пор многие предложения наших экологов сводились к тому, что писалось на плакатах: требуем прекратить стройку или требуем перестать рубить лес. То есть лозунги, которые хороши на митинге. Но когда они приходят с этими лозунгами в органы государственной власти, то ведомства очень легко доказывают экономическую необоснованность и юридическую несостоятельность этих предложений.

    Поэтому появилась идея наполнить совет ведущими специалистами в области экологии, юриспруденции и экономики.

    РГ: Какие будут полномочия у совета?

    Цыбко: В соответствии с разработанным положением Общественный совет имеет право консультативного голоса.

    Вы обратили внимание на то, что во время встречи "большой восьмерки", которая проходила в Японии, тема экологии была одной из главных. Но при этом, заметьте, в России до сих пор нет мощного эколого-политического движения. Партия "зеленых", которая у нас есть, незаметна. Она не представлена в органах государственной власти. Она не играет существенной роли даже на региональном уровне. В общем, такое движение "зеленых", которое есть в других странах "восьмерки", в России отсутствует, несмотря на то, что, я подчеркиваю, общественный интерес к проблемам экологии высочайший, поскольку это касается каждого.

    Со своей стороны, мы создаем Общественный совет, в задачи которого входит и разработка предложений по идеологии "зеленого движения".

    РГ: Но при всей слабости экологического движения именно в связи с заявлениями экологов был принят ряд громких решений власти - перенос трассы нефте провода ВСТО, перенос некоторых олимпийских объектов.

    Цыбко: В том-то и дело, что это заслуга в первую очередь международных экологических организаций. Они сегодня гораздо сильнее и влиятельнее, чем отечественные организации.

    К сожалению, пока в России национальное экологическое движение по большей части носит стихийный характер, на уровне неформальных протестов граждан. Далеко за примерами не будем ходить. Вспомните национальный парк "Лосиный остров", который называют "легкими Москвы" и на который постоянно покушаются недобросовестные застройщики. Выходят люди окрестных домов, встают перед бульдозерами и таким образом защищают национальную природную территорию. Но в такой большой стране единичными, стихийными акциями природу не защитишь.

    РГ: Как структурно будет выглядеть совет? В каком режиме будет работать? Какие проблемы будут обсуждаться в первую очередь?

    Цыбко: На сегодняшний день планируется, что войдут в него 14 человек. Естественно, возможно расширение. Это первый состав. Будут созданы комиссии - какие, решат члены совета. Но они, без сомнения, будут касаться наиболее острых проблем экологии. Обязательно одной из первых будет создана комиссия по совершенствованию законодательства в сфере экологии. Я думаю, что скоро в Государственной Думе и Совете Федерации будут рассматриваться многие законопроекты в сфере экологии. И Общественный совет, надеюсь, будет активно влиять на этот процесс. Это одна из его основных функций - работать с депутатским корпусом, проводить общественные слушания и экспертизы. Если решения в сфере экологии будут приниматься только чиновниками и общество не будет на них влиять, мы получим в результате то же самое неэффективное законодательство, которое есть сейчас.

    Важно отметить, что создание общественного совета является одной из форм реализации жесткой политики президента Дмитрия Медведева по борьбе с коррупцией. Позволит поставить работу чиновников под общественный контроль, сделать ее прозрачной. И неудивительно, что такое решение руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова вызвало панику среди некоторых чинуш от экологии, узревших в таком решении угрозу своей безнаказанности.

    Поделиться