31.07.2008 04:00
    Поделиться

    Российская легкоатлетка Елена Исинбаева едет на Олимпиаду с новым мировым рекордом

    На олимпиаду Елена Исинбаева едет с новым мировым рекордом - 5 метров и 4 сантиметра

    Российская легкоатлетка Елена Исинбаева на турнире "Супер Гран-при" в Монако установила очередной мировой рекорд в прыжках с шестом. Планка устояла на отметке 5 метров 4 сантиметра.

    Это уже 23-я рекордная высота, покорившаяся нашей прыгунье за ее спортивную карьеру. И вторая - за последний месяц. 11 июля на этапе "Золотой Лиги" в Риме Исинбаева взяла 5,03 метра. Серия неудачных попыток, тянувшаяся с триумфального зимнего чемпионата мира 2005 года в Хельсинки (5,01 м), была прервана. Накануне стартующей 8 августа Олимпиады в Пекине Елена лишний раз подтвердила, что именно она является безусловным фаворитом в борьбе за золотую олимпийскую медаль.

    На соревнованиях в Монако Елена Исинбаева в качестве разминки просто выиграла турнир по прыжкам с шестом с результатом 4,83 метра. А потом, посовещавшись с тренером Виталием Петровым, по традиции начала штурмовать рекордные сантиметры. Мировое достижение зафиксировали с третьего захода.

    Попозировав фотографам возле табло с заветными цифрами 5,04, 26-летняя спортсменка поделилась планами на будущее и с журналистами. Исинбаева, у которой уже есть звание олимпийской чемпионки, заявила, что теперь ее главная задача - сохранить такую прыгучесть до Игр в Пекине и защитить свой титул.

    - Я впервые участвовала в соревнованиях в Монако с тех пор, как сюда переехала, - цитирует слова Исинбаевой официальный сайт Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). - Я очень хотела улучшить свой персональный рекорд - а я смотрю на установленный мировой рекорд только как на свой лучший результат - именно здесь. И я сделала это. Сейчас я нахожусь в хорошей форме. Мне остается только сохранить свои кондиции до Олимпиады.

    Напомним, что раньше основной соперницей Лены в секторе считалась польская прыгунья Моника Пырек. На "Супер Гран-при" она, кстати, заняла третье место с результатом 4,71 метра. Однако недавно о себе заставила говорить американка Дженнифер Стучински. В богатом на спортивные достижения июле новая звездочка, как ее называют некоторые специалисты, взяла высоту 4 метра 92 сантиметра. Впрочем, настоящая конкуренция, которая наконец-то появилась у россиянки, Елену Исинбаеву только заводит.

    - В Монако Стучински не выступала. Но на турнире в Лондоне, который завершился несколько дней назад, она меня удивила, - призналась Елена. - Дженнифер начала свое выступление с высоты 4,65 метра. А ведь до сих пор только я так делала. Значит, американка очень уверена в себе и не боится меня. Ее присутствие на соревнованиях вызывает во мне чувства, которые я никогда раньше не испытывала. Я думаю: "Эй, у тебя есть сильная противница". Это дает мне дополнительную энергию и мотивацию. Подобное соперничество на самом деле интересно для меня.

    Помимо мирового рекорда Елены Исинбаевой отметим победу Юрия Борзаковского. Олимпийский чемпион в беге на 800 метров финишировал на своей коронной дистанции со вторым результатом сезона в мире и первым в Европе (1.42,79). Андрей Сильнов был лучшим в прыжках в высоту (2,33), а Наталья Пантелеева - в беге на 1500 м (4.02,56). Еще один высотник Андрей Терешин показал третий результат (2,31), прыгунья с шестом Юлия Голубчикова - второй (4,71), прыгунья в длину Людмила Колчанова - третий (6,68).

    Досье

    Елена Гаджиевна Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Заслуженный мастер спорта России. Олимпийская чемпионка 2004 года, обладательница 23 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин (13 на открытом воздухе и 10 в помещении). 22 июля 2005 года на соревнованиях в Лондоне впервые в истории покорила высоту 5 метров. В 2006 году ей было присвоено звание \"Почетный гражданин Донецка\".

    Поделиться