30.07.2008 18:20
    Поделиться

    Картошка спасла корейцев от массового голода

    Ситуация с обеспечением граждан Северной Кореи продовольствием стала постепенно улучшаться во многом благодаря хорошему урожаю картофеля.

    Как заявило южнокорейское издание "Дэйли Эн-Кей" со ссылкой на свои источники в КНДР, "в приграничных районах северокорейской провинции Северная Хамген первый урожай картофеля оказался очень успешным. В результате цены упали ниже 300 вон за килограмм". Он же добавил, что "это стало большим облегчением и помощью для жителей" Северной Кореи. Напомним, что в последнее время стала поступать информация о том, что в КНДР может начаться массовый голод, подобный тому, который произошел в середине 1990-х годов, когда в КНДР от недоедания погибли около 700-800 тысяч человек.

    Хороший урожай картофеля в КНДР привел к тому, что стали падать цены на рис и кукурузу. По данным источника южнокорейского издания, был также собран и неплохой урожай ячменя. В результате, как утверждается, "рис и кукуруза уже не такие дорогие как раньше, достигнув уровня 2200-2400 вон и 1200-1400 вон на килограмм риса и кукурузы соответственно". Правда было высказано опасение, что наблюдающийся в последнее время в КНДР рост цен на промышленные товары может в итоге "потянуть" за собой и цены на продовольствие.

    Северокорейские власти понимают, что время терять нельзя и сейчас развернули в стране широкую агитационную кампанию, направленную на успешный сбор урожая. Кроме того, крестьян мобилизовали на производство "альтернативных видов удобрений", а также на борьбу с вредными насекомыми. Основным лозунгом при этом стал призыв: "Сконцентрируемся в этом году на сельском хозяйстве, чтобы построить базу для создания мощного государства!" В ходе митингов и политинформаций представители властей КНДР объясняют существующие трудности с обеспечением продовольствием тем, что "все было брошено на защиту социализма от внешних вражеских сил и строительство фундамента для нового рывка".

    Поделиться