РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
ситуация

Север на диете

Рост цен на топливо угрожает продуктовой безопасности

Ирина Харитонова, Хабаровск - Анадырь
"Российская газета" - Дальний Восток №4716
29.07.2008, 04:55
Пока северный завоз выполнен на сорок процентов. Фото: Виктор Гуменюк
Пока северный завоз выполнен на сорок процентов. Фото: Виктор Гуменюк

Вчера возобновился завоз грузов в северные районы, который был приостановлен из-за низкого уровня воды в Амуре. Однако в крае немало отдаленных поселков, куда грузы можно доставить в основном самолетом. Резкое увеличение авиатарифов на грузовые перевозки делает недоступным ряд продуктов питания для большинства северян.

Молочка бы!

В Охотском, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском районах и в отдельных поселениях района имени Полины Осипенко, где авиация является единственным видом перевозок, цены на продукты, как минимум, втрое выше, чем в краевом центре.

В Охотске литр свежего молока стоит 174 рублей, сухое - 300 рублей за килограмм, а обычный непакетированный чай - до тысячи рублей за килограмм, сыр - до 500 рублей за килограмм, сливочное масло - 350 рублей за килограмм.

- Авиатарифы на грузовые перевозки увеличились с 80 до 190 рублей и более за килограмм, - раскрывает причину роста цен депутат Законодательной думы Хабаровского края Михаил Хмара. - С началом навигации цены на продукты, конечно, снизились, но совсем немного.

В северных районах края остро встала проблема питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Запланированные суммы на эти цели не обеспечивают суточную норму, определенную постановлением правительства края. Деньги на питание детей снимают с других бюджетных статей. Чтобы выровнять ситуацию, по мнению законодателей, необходимо дополнительно более трех миллионов рублей.

- Мы, как законодатели, недостаточно прорабатываем вопрос о продовольствии и товарах первой необходимости, - отметил председатель комитета по правам человека, законности и социальной защите Законодательной думы Хабаровского края Николай Цилюрик. - Полномочия субъекта Федерации не ограничиваются тем, чтобы завести в северные районы только топливо, необходимо доставить в эти районы также продукты и товары первой необходимости.

Колымский сыр

Жители Аяна и Нелькана ездят отовариваться за 200 километров в самый северный поселок Аим. Продукты там гораздо дешевле: их завозят не из Хабаровска, а из Якутска, до которого можно добраться автомобильным транспортом. Даже в самом северном поселке Охотского района Иня сыр и молоко стоят меньше, чем в районном центре. Местные предприниматели говорят: "Зачем нам нужен Хабаровск, если дешевле привозить товары из Магадана?".

Лишь в четырех субъектах округа доставка продуктов на север датируется из регионального бюджета

Ведь в Магаданской области и Республике Саха (Якутия) законодательно принят перечень дотированных товаров, которые доставляются в районы Крайнего Севера. Такая же ситуация в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Доставка северянам необходимых продуктов и товаров осуществляется за счет региональных бюджетов. В Хабаровском крае такой перечень почему-то не принят, и депутаты хотят исправить положение.

- Сегодня имеется опыт других северных субъектов РФ по созданию региональных фондов государственной финансовой поддержки при досрочном завозе основной группы продовольственных товаров в отдаленные муниципальные образования, который установлен законодательным актом субъекта. Считаю, необходимо рассмотреть и этот возможный путь, - заявил Михаил Хмара.

За картошкой на Аляску

Власти Чукотского автономного округа обратились к полномочному представителю президента РФ в ДФО Олегу Сафонову с просьбой помочь решить проблему обеспечения региона продовольствием.

Из-за сложных климатических условий жители Чукотки не могут выращивать картофель, поэтому территория раз в год в период навигации, в сентябре, завозит его из США, штата Вашингтон, так как урожай там рано созревает и хорошего качества. Теперь со "вторым хлебом"в регионе возникли проблемы.

- С этого года весь привозной картофель, согласно письму Россельхознадзора, должен проходить проверку санитарных служб в специальных пунктах. Они расположены в Калининграде, Новороссийске, а на Дальнем Востоке - только во Владивостоке. В итоге картофель окажется дороже, - рассказал корреспонденту "РГ" помощник губернатора ЧАО Алексей Полежаев.

Полпред президента обещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, чтобы разрешить создать такой пункт в Анадыре. Это позволит завозить картофель напрямую.

Комментарий

Маргарита Бастрыкина, заместитель начальника управления потребительского рынка министерства пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края:

- Краевой штаб по северному завозу, конечно, курирует доставку в северные районы не только топлива, но и основных продуктов питания. Насколько выполнен план северного завоза продуктов? Его не существует, поскольку в крае еще с 1993 года северные районы сами завозят себе продукты питания. Точнее сказать, эти товары закупают и доставляют в районы за свой счет предприниматели. Льгот или дотаций из краевого бюджета они за это не получают.

Николай Зозуля, начальник отдела координации работы с северными районами министерства топлива и энергетики Хабаровского края:

- Наша главная задача - завоз топливно-энергетических ресурсов для социальной сферы и предприятий северных районов. По состоянию на 23 июля план поставок выполнен на 40 процентов. Не менее значимая проблема для проведения завоза - стремительный рост цен на горюче-смазочные материалы. Мы учли все прогнозы, но они в разы отличаются от действительности. Рост цен на топливо должен был составить всего 1,7 процента. Из-за повышения стоимости ГСМ предприятия-перевозчики водного транспорта уже предложили штабу по северному завозу увеличить на восемь процентов тарифы на доставку топлива.

Тем временем

Вчера депутаты Законодательной думы Хабаровского края направили обращения в правительство РФ и Госдуму с предложением внедрить госрегулирование цен на нефтепродукты и компенсировать региональным бюджетам и аграриям негативные последствия роста цен на горюче-смазочные материалы. За полгода они подорожали от 20 до 54 процентов. При такой динамике цен дополнительные расходы краевого бюджета в этом году составят 1,8 миллиарда рублей. Удорожание поставок топлива в северные районы потребует из бюджета еще 658 миллионов рублей. Краевые депутаты считают: "Государство-экспортер, выполняющее долгосрочные программы своего развития, вправе устанавливать внутренние цены на жизненно важные товары".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей