28.07.2008 00:00

Российские волейболисты стали бронзовыми призерами Мировой лиги

Перед стартом финального раунда Мировой лиги специалисты в один голос утверждали, что в решающем поединке непременно сойдутся сборные Бразилии и России.

Увы, прогнозы оправдались лишь отчасти. Прошлогодние участники финала этого престижного турнира действительно вышли на площадку друг против друга, но это был матч только лишь за третье место.

К удивлению заполненного до отказа дворца спорта "Мараканзинью", упорной игра не получилась. Хозяев, раздосадованных поражением в полуфинале от американцев, трибуны гнали вперед. Но и наши волейболисты не собирались быть мальчиками для битья и с самого начала игры ошарашили действующих олимпийских чемпионов уверенной игрой.

У россиян в этот день на площадке получалось все - подача, игра на блоке, на приеме, в то время как бразильцы могли похвастаться разве что игрой Джибы. Один в поле не воин, и в первой партии волейболист одинцовской "Искры" хозяевам не помог - 25:23 в пользу сборной России.

Михайлов, Тетюхин, Кулешов, Волков помогли отечественной команде стать лучшей и во второй партии. Здесь преимущество в цифрах было более весомое - 25:19.

Проигрывать "малый финал" при своих болельщиках, да еще и с сухим счетом, в планы "желто-зеленых" никак не входило. Отчаянные попытки лучшей команды мира "зацепиться" в третьей партии помогли ей сначала сравнять счет, а в концовке вырвать победу- 25:23. На большее сил у хозяев не хватило. Как ни старались барабанщики на трибунах, но зажигательная самба энергии команде Бернардо Ресенде не придала нисколько. Россияне методично разбивали миф о непобедимости бразильцев и в конце вместо свиста получили свою порцию аплодисментов. Что ни говори, в Бразилии очень хорошо разбираются в волейболе и умеют достойно проигрывать. Четвертая партия принесла успех нашей команде - 25:19 и позволила победить в матче со счетом 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:19).

А главный приз разыграли между собой команды Сербии и США. Победив соперника со счетом 3:1 (26:24, 23:25, 25:23, 25:22), главный приз в один миллион двести тысяч долларов получили американцы.

Возвращаясь к нашей сборной, отметим, что перед стартующей Олимпиадой в Пекине они получили хороший урок.

"После первой игры здесь, в Рио, я вам уже говорил, что бразильцев можно побеждать, если действовать собранно, верить в успех. В отличие от первой игры на турнире, где мы много ошибались и уступили хозяевам финального этапа, в игре за третье место команда действовала уверенно, мощно. Я могу быть довольным нашим выступлением, хотя если бы победили тех же бразильцев в главном финале... Но и то, что перед Олимпийскими играми мы сумели сломать неприятную для нас традицию и победить сильнейшую команду планеты, да еще у них дома - в Рио-де-Жанейро, дает повод для оптимизма", - отметил в комментарии корреспонденту "РГ" главный тренер российской команды Владимир Алекно.

Он напомнил, что финал Мировой лиги был заключительным этапом подготовки к Пекину:

- Сербы и американцы в очередной раз доказали, что список претендентов на медали в Пекине будет очень обширный. Слабых команд в Китае не будет, и борьба за медали ожидается очень острой. Думаю, что опыт Мировой лиги поможет нам исправить существующие недочеты. В любом случае мы приехали на финал не зря.

Также Алекно заметил, что возможность провести две игры с хозяевами финального турнира в Рио-де-Жанейро является хорошим подспорьем перед пекинским турниром.

После игры в раздевалку сборной России пришел секретарь Совета безопасности РФ, президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев. Он похвалил команду за то, что она смогла прервать серию неудач в играх с бразильцами, но отметил, что итоговый результат мог быть и лучше.

- Нам дают шанс, а мы его не берем, - сказал он.

Сегодня наша команда вылетает в Москву, где проведет два дня, а затем сборная в полном составе отправится покорять Пекин.