28.07.2008 01:00
    Поделиться

    Страсбургский суд рассмотрит жалобу адвокатов российского ученого

    В Страсбурге рассмотрят жалобу адвокатов российского ученого

    Европейский суд по правам человека решил разобраться в деле Игоря Сутягина, осужденного в апреле 2004 года за шпионаж к 15 годам лишения свободы.

    Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады РАН Сутягин, физик по образованию, был задержан в октябре 1999 года в подмосковном городе Обнинске. Сутягина обвинили в передаче за деньги сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс" Наде Локк и Шону Кидд. По данным ФСБ, эта фирма являлась "крышей" для разведки США, сотрудниками которой являлись Локк и Кидд.

    Сам Сутягин не отрицал, что передавал иностранцам информацию по таким темам, как "Состав космического эшелона предупреждения о ракетном нападении", "Состав и дислокация соединений постоянной готовности", "Обобщенная структура военного бюджета СССР/РФ за период с 1989 по 1998 год" и "Состояние сил и средств ПВО РФ". Однако на суде он утверждал, что брались они из открытых источников. Но не смог вразумительно объяснить происхождение внушительной суммы в долларах, найденной при обыске в его рабочем кабинете.

    Жалоба в Страсбургский суд была подана адвокатами ученого, считающие, что в ходе процесса над ним были нарушены некоторые статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, статья 6, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство.

    По словам защитника Сутягина - Владимира Васильцова, в ближайшее время в правительство РФ будет направлен специальный документ с вопросом, законно ли проводилось судебное разбирательство над его подзащитным. И только после получения ответа от российских властей будет назначена дата рассмотрения жалобы в суде. В 2006 году адвокаты Сутягина уже сообщали, что Страсбургский суд направил российским властям 20 вопросов по делу ученого. В 2007 году Сутягин обращался к тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании, однако ему было отказано.

    Поделиться