28.07.2008 07:00
    Поделиться

    Дмитрий Козак назначил себе нового заместителя

    Министерство регионального развития укрепляется кадрами

    Кадровая настройка кабинета министров продолжается. Новым заместителем министра регионального развития Дмитрия Козака назначен Максим Травников.

    Ведомство Дмитрия Козака с момента структурной перестройки кабинета приобрело немало функций и стало более влиятельным, нежели во времена, когда это министерство возглавлял Владимир Яковлев. Правда, наследство Козаку досталось непростое, и вряд ли кто-то из коллег ему позавидовал бы. Но министр лишь укрепляет свое ведомство столь же влиятельными кадрами, ведь именно с этой командой ему предстоит выработать внятную региональную политику. Экс-заместитель директора правительственного департамента международного сотрудничества Максим Травников из их числа. Чуть больше четырех лет он фактически курировал международные контакты заместителя председателя правительства - руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина, оставаясь при этом непубличной фигурой.

    Впрочем, для жесткого управленца Дмитрия Козака Травников человек не новый. Они уже работали вместе. С 2003 по 2004 год Травников был советником в аппарате заместителя и первого заместителя руководителя администрации президента Дмитрия Козака, участвовал в подготовке плана приднестровского урегулирования и "Меморандума Козака". После того как в марте 2004 года Козак пришел в Белый дом, чтобы осуществить административную реформу, на Краснопресненскую набережную в качестве помощника руководителя аппарата правительства переехал и Травников.

    Но уже через два месяца он стал заместителем директора департамента международного сотрудничества. На этом посту Максим Травников поучаствовал в работе многих организационных комитетов - по подготовке и проведению председательства России в "Группе восьми" в 2006 году (за что, кстати, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени), Петербургского международного экономического форума, обеспечению председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2008-2009 годах и даже обеспечивал российское присутствие на архипелаге Шпицберген.

    Так что вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества, государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России, которые он будет курировать на новом посту, для него не новые.

    Очевидно и то, что министерство регионального развития уже в ближайшее время подведет концепцию регионального развития к понятному знаменателю.

    Досье

    Максим Александрович Травников родился 1 июля 1974 года в Москве. С отличием окончил в 1996 году международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений (специализация - публичное право).
    После окончания МГИМО с 1996 по 1999 год работал атташе и третьим секретарем в правовом департаменте Министерства иностранных дел.
    В 1999-2003 год - третий и второй секретарь постоянного представительства РФ при Совете Европы.
    С 2003 по 2004 год работал советником в аппарате заместителя и первого заместителя руководителя администрации президента.
    С мая 2004 года по июль 2008 года - заместитель директора департамента международного сотрудничества правительства.
    Женат. Владеет английским и французским языками.

    Поделиться