28.07.2008 03:00
    Поделиться

    После ареста Караджича в Сараево предложили ликвидировать сербскую автономию

    Арест Радована Караджича может создать еще одну головную боль для Запада

    Сегодня арестованный "военный преступник номер один" Радован Караджич скорее всего еще останется в Белграде. Наиболее вероятная дата его экстрадиции в Гаагу - среда.

    Благодаря отчаянным усилиям адвокатов властям Сербии приходится менять заранее разработанный сценарий.

    Как сообщил в минувшую пятницу главный обвинитель Сербии по военным преступлениям Владимир Вукичевич, адвокат Караджича сможет обжаловать решение об экстрадиции его подзащитного до конца текущего дня. "В случае если письмо об обжаловании поступит по почте, то возможна незначительная задержка", - подчеркнул он. Прокурору не оставалось другого выхода, как выражать надежду на то, что все произойдет в запланированные сроки.

    Впрочем, этим надеждам не суждено было сбыться. Адвокат экс-лидера боснийских сербов Светозар Вуячич заранее объявил, что с целью выиграть время пошлет протест по почте с одного из почтовых отделений вне Белграда, причем опустит письмо в ящик за пять минут до закрытия почты. Так, собственно, он и поступил. Вуячич все еще надеется, что опального политика будут судить на его родной земле, а не в далекой Гааге.

    Еще одна цель, которая стоит перед защитой, - дать возможность семье Караджича повидаться с ним до начала процесса. К сожалению, эта задача оказалась не менее сложной. Накануне высокий представитель и спецпредставитель ЕС в Боснии и Герцеговине Мирослав Лайчак открыто заявил о том, что члены семьи Караджича не имеют права поехать в Белград. Их личные документы в свое время были реквизированы международной полицией с целью "помешать им укрывать военного преступника". Теперь же, несмотря на арест Караджича в Сербии, его родственники продолжают оставаться на правах заложников и не имеют возможности покинуть Боснию.

    Кстати, судьба Радована Караджича способна вскоре создать еще одну головную боль для Запада. В минувшую субботу во многих городах Республики Сербской - автономии в составе Боснии, которой в свое время руководил Караджич, - прошли крупные акции поддержки своего бывшего лидера. Их организатором выступила Сербская демократическая партия (СДП). Караджич был первым председателем СДП, созданной в ответ на формирование в стране национальных партий боснийских мусульман и хорватов, и возглавлял ее практически до момента своего исчезновения в 1996 году. И хотя субботние акции носили мирный характер, полностью исключить обострение ситуации в Боснии с началом судебного процесса по делу экс-президента сегодня не берется никто.

    Масла в огонь активно подливает политическая элита в Сараево. Сразу после ареста Караджича ведущие политические партии бошняков-мусульман и хорватов выступили с призывом к международному сообществу о необходимости немедленного пересмотра итогов гражданской войны и ликвидации сербской автономии. Реальной опасности от подобного рода лозунгов, способных вернуть Боснию в начало 90-х годов прошлого века и поставить страну на грань новой войны, на Западе старательно не замечают.

    Поделиться