РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
милиция

Жми на газ, тебя снимают

Автодром для подготовки водителей предотвратит получение водительских прав за взятку

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4715
25.07.2008, 02:00

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил проект строительства первого автоматизированного автодрома. Таким нестандартным способом региональные власти решили сократить количество аварий на дорогах области.

Для водителей на автодроме будут имитированы условия дорожного движения, максимально приближенные к реальности. Там будут и перекрестки, и железнодорожные переезды, и бордюры, и сложная дорожная разметка. Одновременно на нем смогут обучаться до 60 водителей, а ежедневно сдавать экзамены - 700 человек. За год здесь смогут пройти подготовку 30-35 тысяч автомобилистов.

Больше всего надежд инспекторы дорожной службы возлагают на то, что на новом автодроме при сдаче экзамена все данные будут отправляться по закрытому каналу в ГИБДД, что полностью исключит человеческий фактор при оценке результатов. Это еще и антикоррупционная мера, которая предотвратит получение водительских прав за взятку.

Кроме этого на автодроме планируется организовать принцип одного окна, где обучившийся вождению будет иметь возможность сдать теорию и вождение на автодроме, а затем отправиться на сдачу вождения в городе.

То есть практическая сдача экзамена по вождению на автодроме не заменит и не отменит практический экзамен. Закон пока не позволяет сдавать на права в автогородке. Если новичок-водитель успешно расправится с бутафорскими светофорами и перекрестками и не задавит электронных пешеходов, то все равно придется покататься по городу с настоящим автоинспектором на заднем сиденье.

Нижегородцы в своем нововведении - не первопроходцы. Автодромы построены и на правах эксперимента уже действуют в Краснодарском крае и Челябинске. Там результаты оказались успешными. Но распространить передовой опыт по стране пока не удалось, так сказать, по техническим причинам. Автодром - не теннисный корт, а большое сооружение, под которое требуется солидный землеотвод. А с выделением земли в крупных городах всегда крайне проблематично. Но в Нижнем Новгороде региональное правительство решило, что тянуть дальше нельзя.

Регион стал первым в округе по числу ДТП со смертельным исходом. Аварии унесли жизни почти тысячи человек.

Компетентно

Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Нижегородской области:

- Среди причин автомобильных аварий не последнее место занимает низкий уровень подготовки водителей. К существующей программе обучения вождению действительно много претензий: новоиспеченные водители ездят очень неуверенно, не умеют водить в сложных погодных условиях и в темное время суток. Экзамен на права с первого раза сдает только каждый третий курсант. Как следствие такой подготовки количество аварий, виновниками которых становятся неопытные автомобилисты, становится с каждым годом все больше.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей