25.07.2008 02:00
    Поделиться

    Иностранцы предпочитают лечиться в России

    Некоторые наши знаменитости предпочитают лечиться за границей. Это факт. Но есть и факт другой: некоторые иностранцы ищут исцеления именно в России. Откуда такой парадокс?

    Очень хотелось написать "многие иностранцы". Не могу. Не могу погрешить против истины: пока немногие.

    Причин тому масса. На Западе-де все лучше. Медицина в том числе. Есть возможность, есть деньги - вперед в Европу или Америку: рожать, лечить сосуды, оперировать суставы. Пророков в своем отечестве как не было, так и нет. Вот недавно ушел из жизни великий медик Дебеки. И некоторые СМИ умудрились сообщить, что именно он провел операцию шунтирования Борису Ельцину. Хотя была та операция сравнительно не так давно, хотя известно, что оперировал Ельцина наш выдающийся хирург Ренат Акчурин.

    Когда Дебеки в очередной раз приезжал в Россию и была с ним встреча, спросила ученого: была ли необходимость его присутствия на операции президента? "Не было такой необходимости", - ответил Дебеки, который всегда подчеркивал высокий уровень российской медицины, говорил о мастерстве наших медиков.

    Но сила инерции - великая сила. Пророков в своем отечестве не замечаем. Довольно часто пишем об уникальных операциях, проведенных в наших клиниках, нашими специалистами, об уникальных методах лечения, об уникальных, наконец, учреждениях. Скажем, собирающиеся рожать даже самые продвинутые наши звезды все чаще отдают предпочтение отечественным родильным домам. Все меньше тех, кто отправляется оперировать сердце и сосуды где-то за пределами страны. И все-таки...

    "А вот говорят, что рак лечат в..." И обычно называется та или иная страна, за лечение в которой готовы отдать все деньги. У жителя Лас-Вегаса была большая забрюшинная опухоль. Весил пациент 160 килограммов. На родине отказались его оперировать - вес огромный, опухоль огромная... Повезло жителю Лас-Вегаса - жена у него русская, есть родственники в России. Они и посоветовали обратиться в московскую онкологическую больницу N 62. Прилетел, обратился. Провели ему здесь операцию. Теперь он иногда приезжает в 62-ю, чтобы видели: вот он, живой.

    Профессор, который его оперировал, но который ни за что не хочет, чтобы была обнародована его фамилия: не видит ничего особенного в этом факте: "Был пациент, нужна была помощь. Мы ее оказали".

    Попросила главного врача этой больницы профессора Анатолия Махсона дать справку: сколько иностранных пациентов прошли курс лечения в больнице в прошлом году? Как и в другие лечебные учреждения России, сюда прежде всего обращаются жители стран СНГ. Так вот, в прошлом году здесь лечились 11 человек из Азербайджана, 8 человек- из Армении, 4 - из Белоруссии, 2 - из Грузии, 11 - из Казахстана, 1 - из Латвии, 5 - из Молдавии, 2 - из Нигерии, 13 - из Таджикистана, 17 - из Узбекистана, 56- из Украины.

    В Москву не едут с "легкими" болезнями. Только с самыми тяжелыми, с самыми "запутанными", сложными случаями. Пациенты получают квоты на лечение. Экстренная помощь всем иностранцам оказывается бесплатно, независимо от того, есть или нет у них при себе документы. Достаточно в любое время дня и ночи заглянуть в приемные отделения Боткинской больницы, Первой градской, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, кого здесь только нет, из каких только стран - болезни не знают границ, никакие визы им не требуются. В детские больницы департамент здравоохранения Москвы нередко дает разрешение на лечение за счет столичного бюджета. Так, в 9-ю детскую в основном поступают ребятишки в отделения неврологии и урологии.

    Для лечения в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова пациентки из других государств заключают договор об оплате.

    - Чаще всего, - говорит заместитель директора этого центра академик РАМН Лейла Адамян, - сюда обращаются по поводу бесплодия, с пороками развития, эндометриозом, по поводу ЭКО.

    Спросила Лейлу Владимировну: "Почему выбирают именно ваш центр?" Лейла смеется:

    - Помимо всего, очевидно, срабатывает сарафанное радио: женщины друг другу передают информацию.

    А как не передавать? Скажем, долгие годы супружеская пара не могла обзавестись потомством. А после лечения в российском центре появился на свет малыш. Как не похвастать? Как не рассказать об этом? И бежит... Бежит по свету молва. Право же, не пустяк такая людская молва. Добрая слава лечебного учреждения важна чрезвычайно.

    Был долгие годы на Новом Арбате в Москве Институт красоты. Вытеснили его с этого престижного места. Теснится теперь в арбатских переулках. Но остались специалисты, остались уникальные методики, появились новые, более современные. И желающие обрести красоту из стран СНГ по-прежнему едут за ней именно в это заведение, которое теперь именуется "Косметологическая лечебница "Институт красоты".

    - Представители ближнего зарубежья составляют 7-8 процентов всех иностранных пациентов института, - комментирует ситуацию его генеральный директор Эмма Должикова. - Приезжают пациенты из Израиля и Америки, как правило, наши бывшие соотечественники. Чаще всего для пластики век, фейслифтинга, липосакции, пластики груди. Почему избирают нас? Дело не в ценах. Просто они абсолютно доверяют нашему уровню, нашим специалистам. А цены... Например, операция на животе у нас стоит от 43 до 120 тысяч рублей. В Швейцарии - 68 тысяч рублей. Во Франции - 109 тысяч рублей. Так что не в деньгах дело.

    Не в деньгах. Для иностранцев еще очень важен сервис. Раньше мы редко могли им похвастать. Теперь же ситуация меняется. И не только с открытием новых центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Новый облик обретают старые больницы. Только в Москве их с каждым годом все больше: современные корпуса появились у Первой градской, Боткинской, больницы N31, на подходе новый корпус у 24-й и так далее. И не в одной Москве.

    Казань, Чебоксары - адреса новых уникальных медицинских учреждений. Потому в начале я и написала "пока немногие". Да, случается, что иногда нам приходится направлять ребятишек, например, с тяжелейшими заболеваниями крови за рубеж. Но зримо идет возрождение лучших традиций отечественной медицины. Вот сейчас весь мир активно развивает трансплантацию органов. А многие ли современники знают, что родоначальник этого актуальнейшего ныне направления наш Владимир Демихов?

    Были и есть пророки в нашем здравоохранении. И, значит, при выборе места лечения, выборе врача люди разных стран чаще станут называть российский адрес.

    Поделиться