24.07.2008 01:35
    Поделиться

    В Сахалинской области возбуждено уголовное дело против руководителей экстремистской организации

    Молодые люди ответят за разжигание расовой ненависти

    Впервые в Сахалинской области возбуждено уголовное дело против руководителей организации экстремистской направленности.

    Как рассказал "Российской газете" полковник милиции Владимир Сизов, начальник управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Сахалинской области, двое молодых жителей Южно-Сахалинска (одному из них 25, а другому - 19 лет) обвиняются в том, что создали и руководили сообществом под названием "Славянский Союз", пропагандировавшим идеи фашистского национал-социализма. Вовлеченные в эту организацию сахалинцы создали в Интернете сайт, где размещались информация, музыка, фотографии и видеоматериалы, возбуждающие ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения и тем самым призывали к экстремистской деятельности.

    Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Сахалинской области и управления ФСБ России в ходе оперативно-розыскных мероприятий провели шесть обысков, в результате которых были изъяты книги, газеты, листовки и другая печатная продукция экстремистского характера, аудио- и видеопродукция аналогичного содержания. Были изъяты  также системные блоки персональных компьютеров.


    По собранным оперативниками материалам следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации возбуждено уголовное дело. С его фигурантов взята подписка о невыезде.

    Поделиться