23.07.2008 01:40
    Поделиться

    Дума Владивостока взяла на себя функции исполнительной власти

    Глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев не смог отстоять в суде право самостоятельно вести кадровую и имущественную политику относительно муниципальных предприятий.

    Пока юристы мэрии готовят кассацию, мэр не имеет права назначать руководителей МУПов, реорганизовывать предприятия, передавать им или забирать у них муниципальное имущество и так далее.

    Это первый судебный опыт общения избранного в конце мая мэра города и Думы. Но не исключены и другие. Депутаты уже приняли в двух чтениях положение, в котором ограничили право градоначальника устанавливать тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений. И хотят лишить мэра возможности единолично давать разрешение на застройку в историческом центре города.

    Наблюдатели видят две причины в происходящем. Первая - Владивосток почти год оставался без главы администрации, пока шли следствие и суд по делу бывшего мэра Владимира Николаева. И все это время единственной не просто легитимной, но и постоянной властью в городе была Дума, поскольку и.о. мэра менялись едва ли не еженедельно. Вторая причина заключается в том, что в тот период безвластия нынешняя Дума и была сформирована на выборах, в которую попало немалое количество депутатов, близких к губернатору края Сергею Дарькину. И тут надо иметь в виду, что однажды Игорь Пушкарев уже собирался в мэры. Но поскольку к краевой власти сильно близок никогда не был, то в качестве отступного тогда принял предложение стать сенатором. А спустя четыре года все-таки мэром стал.

    Сейчас близкие к краевой власти депутаты ограничивают экономические рычаги мэра по управлению городом.

    - Попытки ограничить власть мэра, навязать ему необходимость согласования с Думой решений по ключевым управленческим вопросам исходят от представителей бизнес-сообщества Владивостока, недовольных результатами выборов главы администрации, - сказал "РГ" депутат Думы Александр Юртаев.

    Пушкареву досталась от прежней городской власти еще одна проблема. Когда поддерживавшие друг друга ранее губернатор Сергей Дарькин и мэр Владимир Николаев поссорились, то краевая администрация через Законодательное собрание лишила мэра права распоряжаться городской землей. После выборов Пушкарева краевая власть вроде бы обещала это право вернуть, но депутаты летом никак не могут собрать кворум, так что вопрос завис.

    Эти проблемы можно было бы считать техническими, если бы нынешний тандем "губернатор - мэр" нарушил давнюю владивостокскую традицию ссориться и работал бы "в связке". Но ситуацию стоит рассматривать глубже.

    Приморцам памятны недавние обыски в кабинете, дома, в коммерческих структурах, близких губернатору. По мнению политолога профессора Михаила Шинковского, в крае "есть группа политиков, "заинтересованных" в смещении Дарькина". В эту группу, по логике профессора, попал и Игорь Пушкарев.

    Если это так, то неудивительно поэтому, что губернатор платит ему тем же. Одна из местных газет сообщила вчера, что цель Сергея Дарькина "убедить Москву в том, что новый мэр не справится с подготовкой к форуму АТЭС, и на этом основании убрать с должности". А главная роль для достижения цели отводится владивостокской Думе.

    Поделиться