23.07.2008 02:00
    Поделиться

    Белорусский арбитр, пьяным судивший футбольный матч, дисквалифицирован пожизненно

    Такого еще не было: арбитр и инспектор матча дисквалифицированы пожизненно

    В белорусском футболе - новый скандал. На этот раз на алкогольной почве. Арбитр ФИФА с 15-летним стажем Сергей Шмолик вышел судить матч чемпионата Белоруссии "в довольно странном", как осторожно выразились после игры местные журналисты, состоянии.

    Хотя осторожничать было ни к чему. Состояние арбитра было не то что странным, а пожалуй, "никаким". По полю он еле передвигался и уделял внимание не столько игре, сколько поддержке своего грешного тела в вертикальном положении. После медицинского освидетельствования, проведенного вслед за окончанием матча, выяснилось, что в организме Шмолика находится 2,6 промилле алкоголя. Тяжелая степень опьянения! И хотя пропущенные нетрезвым судьей нарушения голом не закончились, эпизоды матча прокрутили на Евровидении, по телевидению Испании и других стран.

    По словам белорусского арбитра международной категории Вадима Жука, международный скандал, который стал "позором белорусского футбола", можно было предотвратить, если бы предпринял соответствующие меры инспектор матча Николай Метельский. Пьяного судью ему вообще не следовало допускать к игре, в худшем случае отстранить от судейства в перерыве, хотя к тому времени "этот цирк уже увидела вся страна". И только инспектор матча "странного состояния" коллеги почему-то не заметил.

    Чего не скажешь о Белорусской федерации футбола, которая этот факт не просто заметила, но и самым серьезным образом на него отреагировала. Решением дисциплинарного комитета федерации, арбитр Сергей Шмолик и инспектор матчей Николай Метельский дисквалифицированы на пожизненный срок.

    Этот ролик посмотрели свыше 200 тысяч человек.
    Поделиться