23.07.2008 01:30
    Поделиться

    Российские военные запустили на орбиту немецкий спутник-шпион

    Вчера утром российская ракета-носитель "Космос-3М" успешно вывела на орбиту немецкий аппарат радиолокационной разведки SAR-Lupe 5.

    Коммерческий запуск с военного космодрома Плесецк выполнил расчет Космических войск в рамках контракта, подписанного пять лет назад Рособоронэкспортом, производственным объединением "Полет" и германской компанией OHB System AG. В 2003-м мы обязались отправить в космос пять немецких аппаратов для пополнения независимой европейской системы спутниковой разведки. Помимо ФРГ, в этом проекте участвует Франция со своими орбитальными фотоаппаратами "Гелиос-П". Армейский космодром в Архангельской области отлично подходил для выполнения этой задачи. Совместная программа стартовала в декабре 2006-го, а вчерашний запуск ознаменовал ее завершение. В общей сложности проект потянул на 300 миллионов евро. Сколько из этой суммы досталось россиянам, - коммерческая тайна. Однако понятно, что речь идет о цифрах со многими нулями. Военные засекретили даже размер премиальных, которые достались расчету после вчерашнего вывода спутника на целевую орбиту.

    К взаимодействию в столь деликатной сфере, как орбитальная разведка, в российском оборонном ведомстве относятся подчеркнуто спокойно. Как заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" один из высокопоставленных сотрудников министерства, "немцы в любом случае отправили бы в космос свои спутники. Только произошло бы это с помощью других стран, а Россия упустила бы коммерческую выгоду".

    Некоторые российские носители по конверсионной программе переделаны из боевых баллистических ракет. Другим, как "Космосу-3М", изначально отводилась роль космических "транспортников". Этот носитель принадлежит к классу легких ракет и готов вывести на орбиту высотой до 1600 километров один или несколько спутников суммарным весом не более полутора тонн. Пять немецких аппаратов радиолокационной разведки SAR-Lupe в общей сложности потянули почти на четыре тонны.

    Поделиться