23.07.2008 01:00
    Поделиться

    В Кемеровской области будет создана детская кардиологическая служба

    В Кузбасском кардиологическом центре приступили к работе сотрудники Русско-Американской Медицинской Ассоциации (РАМА), прибывшие к нам с особой миссией.

    О ее целях и задачах вчера рассказал журналистам и своим кузбасским коллегам Яков Эльгудин, руководитель группы, представляющий американский Case Western University School of Medicine (Кливленд). Президент отделения РАМА в штате Огайо, 13 лет назад переехавший из Кемерова в США, и с ним почти два десятка других специалистов уже начали передавать нашим кардиологам (а также кардиохирургам, реаниматологам, анестезиологам, операционным и реанимационным медсестрам) свой опыт диагностики и лечения врожденных пороков сердца.

    - Наш приезд - это первый этап долгосрочной программы формирования на базе кузбасского кардиоцентра современной детской кардиологической службы, - сказал Яков Львович. - Обычно на ее создание уходит три-четыре года, и в год требуется три-четыре визита миссии, подобной нашей. Именно для реализации этой программы в прошлом году РАМА и международный фонд "Детское сердце" вступили в партнерские отношения. И с января 2008-го начали готовить визит в Кемеровскую область.

    Доктор Эльгудин и его коллеги (в составе группы не только американцы, но и швейцарцы, датчане, англичане и югославы) каждый день работают в режиме нон-стоп. С утра до позднего вечера они осматривают больных, участвуют в операциях, проводят необходимые исследования. И все это - бок о бок с кузбасскими коллегами. Потому что, как сказал один из руководителей кемеровского кардиоцентра, "в медицине, а особенно в хирургии, чему-либо научиться проще, один раз увидев, чем тысячу раз прочитав". Сегодня у наших врачей есть отличная возможность поучиться у крупнейшего специалиста в области детской кардиологии профессора Кеннета Заки из Кливленда. УЗИ маленьким пациентам он проводит сам, что большая редкость среди российских кардиологов (у нас привыкли готовить узких специалистов). На его лекцию собралось столько слушателей, что в зал заседаний ученого совета пришлось принести дополнительные стулья. Кстати, на следующей неделе профессор планирует побывать в Новокузнецке, в детской клинической больнице №4, где недавно (еще без помощи зарубежных коллег) успешно прооперировали кроху 23 дней от роду. Именно наша южная столица, в которой еще с 30-х годов прошлого века сложилась хорошая медицинская школа, наряду с областным центром станет базой детской кардиологии и кардиохирургии в регионе.

    Следующим этапом сотрудничества должна стать поездка уже группы наших специалистов на стажировку в США. Туда они отправятся закреплять знания, полученные у себя дома во время работы миссии.

    Прямая речь

     Геннадий Моисеенков, главный врач кардиохирургической клиники Кузбасского кардиоцентра:

    - Перспективы у будущего детского областного кардиоцентра, несомненно, есть. Необходимость его создания продиктована большой востребованностью этого вида помощи. Увы, экология в Кузбассе не улучшается, и количество детей с врожденными пороками сердца меньше не становится. Здесь ведь все взаимосвязано. А потому диагноз "врожденный порок сердца" не должен звучать как приговор. И он во всем мире не считается приговором. Да, это болезнь, и болезнь серьезная, но абсолютно излечимая. Дети, которые болеют ею, могут и должны стать полноценными членами общества. Потому создание такого центра в нашем регионе жизненно необходимо.

    Поделиться