23.07.2008 04:35
    Поделиться

    Генпрокуратура нашла способ понизить цены на продукты

    Вчера официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ сообщил о создании Межведомственной группы для координации совместных действий по противодействию ценовому сговору и биржевым спекуляциям, способствующим искусственному повышению цен на рынке.

    Анализ поступающих в органы прокуратуры многочисленных обращений граждан и общественных организаций свидетельствует об обострении ситуации с ростом цен на ряд товаров, в первую очередь на продукты питания, минеральные удобрения, бензин и другое топливо. А ведь именно эта продукция имеет особую социально-экономическую значимость, поскольку напрямую связана с обеспечением конституционных прав граждан и продовольственной безопасностью государства.

    На официальном сайте Генпрокуратуры уточняется, что причины роста цен обусловлены как экономическими категориями, так и такими явлениями, как ценовые сговоры производителей, немыслимое количество посреднических организаций, многочисленные, ничем не оправданные, биржевые спекуляции и другие, зачастую незаконные операции.

    Для разрешения создавшегося положения и в соответствии с компетенцией Генпрокуратурой разработан и осуществляется комплекс первостепенных мероприятий. В частности, в целях проведения мониторинга сложившейся на рынке ситуации, оперативного выявления и устранения нарушений действующего законодательства, принятия скоординированных мер к правонарушителям и создана постоянно действующая Межведомственная рабочая группа с участием представителей МВД, Федеральной антимонопольной службы, таможни, Федеральной службы по финансовому рынку, Минтранса и Минсельхоза России. Новая структура будет действовать на постоянной основе. Координатором группы назначен начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Вячеслав Крошкин. Такие же группы будут созданы при прокуратурах во всех регионах страны.

    Поделиться