22.07.2008 23:30
    Поделиться

    Легендарный хоккеист Игорь Ларионов стал консультантом СКА

    Самым громким за всю свою историю приобретением отметился петербургский СКА. В команду приглашен знаменитый форвард Игорь Ларионов.

    Правда, играть в чемпионате легендарный нападающий сборной СССР, трехкратный обладатель Кубка Стэнли не будет. Он завершил карьеру несколько лет назад в возрасте 42 лет. В СКА Игорю предложена должность директора по хоккейным операциям.

    Российская газета: Что входит отныне в ваши обязанности?

    Игорь Ларионов: Главная моя задача - присутствовать на тренировках. Я должен знать, что происходит на льду, технические возможности каждого хоккеиста. Должен разрабатывать и предлагать тактические схемы. Команда с моим приходом будет играть в умный хоккей.

    РГ: Нынешний главный тренер СКА Барри Смит приглашал вас в Питер еще в прошлом сезоне, однако вы ответили отказом. Почему согласились сейчас?

    Ларионов: В прошлом сезоне я часто общался с Барри. Хотя бы потому, что это именно я рекомендовал ему поехать работать в Россию. Чувствовал себя в ответе за его решение. Для него Россия была совершенно незнакомой страной. Требовалось понять как можно быстрей суть новых отношений, научиться хотя бы частично понимать новый язык. Я знал, что Барри будет тяжело, и старался его поддерживать. Поэтому в принципе в курсе всех дел в команде. СКА давно стала частью моей жизни. А непосредственным толчком к переезду сюда послужило создание Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Интересно попробовать себя в новом деле, приложить руку к становлению новых отношений.

    Главный тренер СКА Барри Смит, сам встречавший друга Ларионова в аэропорту, не скрывал, что очень рад его приезду. "Это была моя идея пригласить Игоря в Петербург, - сказал Смит. - Для нас большая честь иметь в клубе человека, чье имя вписано в Зал славы НХЛ. Несколько лет я работал с ним в Детройте. Убежден, что он - будущее мирового хоккея".

    Едва приехав, новый директор отправился вместе с командой в Финляндию. Там СКА проведет предсезонный тренировочный сбор и примет участие в международном турнире. А с 1 по 6 августа международный турнир памяти Николая Пучкова пройдет в Петербурге с участием ведущих команд России.

    ВЗГЛЯД РЕДАКЦИИ
    Николай Долгополов

    Приезд Игоря Ларионова, на мой взгляд, еще один этап в бурлящей хоккейной жизни.

    Приехал не просто бывший великий игрок. Тренер СКА Барри Смит, отлично знакомый с Игорем по "Детройту", еще в феврале нахваливал мне "профессора". А теперь, со второй попытки, Ларионов согласился быть не просто тренером, но и организатором. Его богатейший энхаэловский опыт используют в некогда скромном питерском СКА. И не только. Знаниями "профессора" Ларионова, бесспорно, воспользуются и организаторы новенькой КХЛ.

    Наверняка, чтобы соблазнить верного семьянина Ларионова на возвращение из США, где живет его семья, в Россию, потребовались весомые аргументы. Вероятно, даже более веские, нежели рассуждения о той пользе, которую принесет мэтр мирового хоккея СКА и новой лиге. Какие же день ги появились в стране, чтобы сподвигнуть Ларионова на такой подвиг. Здесь мы догнали НХЛ. Быть может, присутствие таких асов, как "профессор", поможет приблизиться к идеально выстроенной северо-американской хоккейной лиге и по организации дела. Ларионов не из тех, кто будет терпеть расслабленность, разгильдяйство, плохие гостиницы...

    Поделиться