23.07.2008 06:00
    Поделиться

    Бегунья Мэрион Джонс просит Джорджа Буша о досрочном освобождении

    Знаменитая легкоатлетка, многократная чемпионка мира в спринте Мэрион Джонс, которая попала в тюрьму за дачу ложных показаний по делу о применении допинга, обратилась к президенту США Джорджу Бушу с просьбой о помиловании.

    Эту информацию подтвердил Американский департамент правосудия. Сотрудник пресс-службы сообщил, что среди сотен обращений о помиловании и писем с извинениями есть одно от Джонс.

    Напомним, что Мэрион Джонс попала в центр допингового скандала, который разразился в 2003 году. Тогда Федеральное бюро расследований заинтересовалось деятельностью лаборатории BALCO, производящей стероиды. В том числе и стероид ТХГ (тетрагидрогестринон), позволявший спортсменам скрывать следы употребления других веществ и стимуляторов. Агенты ФБР быстро "раскололи" главу предприятия Виктора Конте, и он "сдал" всех своих клиентов. В черном списке с именами американских легкоатлетов, приобретавших запрещенные препараты, значилась и Мэрион Джонс. Но бегунья поначалу полностью отрицала свою причастность к делу.

    Однако в 2007 году от нее все же услышали чистосердечное признание. Джонс заявила, что в течение двух лет (с 1999 по 2002) допинг под видом льняного масла ей давал ее личный тренер - в тот период времени Тревор Грэм. Но публичное раскаяние не помогло известной спринтерше, заработавшей на дорожке кучу медалей и денег, избежать суда. За дачу ложных показаний под присягой Мэрион Джонс приговорили к шести месяцам тюремного заключения и 400 часам общественных работ.

    Адвокаты Джонс пытались добиться для нее условного срока, намекая на то, что она уже понесла суровое наказание. Ведь Олимпийский комитет США лишил ее трех золотых и двух бронзовых наград, завоеванных на триумфальной Олимпиаде-2000 в Сиднее. Однако суд не принял во внимание доводы защиты и приговорил Джонс к максимальному сроку, предусмотренному по выдвинутым против нее обвинениям.

    В тюрьму Форт Уорс, которая между прочим находится в любимом штате Джорджа Буша Техасе, Джонс прибыла 7 марта. Так что и без помилования сидеть ей осталось совсем недолго.

    мнение

    Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Совета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ):

    - Мэрион Джонс обратилась с просьбой сократить срок наказания за уголовное, а не за допинговое дело. Ее же осудили не за применение запрещенных препаратов, а за дачу ложных показаний. Могу сказать, что она наверняка имеет право обратиться за помилованием. Но время для этого она выбрала не совсем удачное. На носу Олимпийские игры-2008 в Пекине. А она все-таки нанесла определенный вред олимпийскому движению своим поступком. Но мне, как и всем остальным, ее жалко.

    Поделиться