23.07.2008 02:00
    Поделиться

    Самарских выпускников незаконно удерживают за партами

    В системе школьного образования Самары набирает обороты очередной скандал. В ряде образовательных учреждений города удерживают выпускников 9-х классов, не выдавая им аттестаты. Конкуренция между начальным профессиональным образованием и школой разворачивается буквально за каждого ученика.

    Эта конфликтная ситуация вскрылась благодаря вмешательству депутата Гордумы Самары, председателя комитета по образованию Владимира Ягодкина. Впрочем, возможно, если бы у народного избранника не было личной заинтересованности в студентах (он возглавляет техникум), информация о конфликте девятиклассников и школьной администрации осталась бы за дверями учебных учреждений.

    - Ко мне пришли поступать выпускники девятых классов, а вместо аттестатов принесли лишь результаты ЕГЭ. Таким образом директора школ пытаются удержать ребят, и это не единичные случаи.

    Руководитель департамента образования Самары Александр Каймаков признал, что об этой проблеме чиновники ведомства знают не понаслышке:

    - Да, мы признаем, что такие факты действительно есть. У нас катастрофически снижается число учеников, которые переходят учиться в 10-11-е классы из-за демографической ямы. В связи с этим школы всеми правдами и неправдами пытаются удержать учеников. По каждому такому факту мы разбираемся отдельно.

    Педагоги объясняют эту проблему особенностями существующей в регионе системы подушевого финансирования образования. Раньше школа получала деньги по смете, а теперь в зависимости от количества учеников. Чем больше в заведении "душ", тем оно богаче. Во-первых, идет финансирование за каждым учеником, во-вторых, поступают родительские благотворительные взносы. К тому же сегодня школа презентует себя как трамплин к получению исключительно высшего образования.

    О сложности ситуации говорит и региональная статистика минобразования и науки. В прошлом году школы выпустили 25 тысяч одиннадцатиклассников, а вузы приняли 41 тысячу абитуриентов. Традиционных государственных высших учебных заведений в регионе немногим более десятка, и отбор в них по-прежнему достаточно строгий. Совершенно иная картина в разного рода филиалах и представительствах, число которых приближается к сотне. Созданная в этом году региональная служба по контролю и надзору в сфере образования станет для высшей школы той самой щукой. Но "карасей будить" будут только со следующего года, когда новая служба обрастет полномочиями. А пока начальное и среднее профессиональное образование в одиночку борется с полупустыми аудиториями.

    Комментарий

    Владимир Пылёв,
    заместитель министра образования и науки Самарской области:

    - В министерство образования и науки Самарской области не поступали обращения от родителей об отказе администраций школ выдать документы о получении основного общего образования выпускникам 9-х классов. Безусловно, если такие факты имеют место на самом деле, это прямое нарушение действующего Закона РФ "Об образовании". Такие факты не надо скрывать, родители должны обращаться в районные отделы образования. Что касается финансирования школ, думаю, что связывать попытки "удержания" девятиклассников в школах с нормативно-подушевым финансированием неправомерно. Вся область работает в этих условиях с 1999 года, но подобных фактов не отмечалось.

    Справка "РГ"

    Количество выпускников 9-х классов в Самарской области с каждым годом стремительно сокращается: в 2006-м их было 32 795, в прошлом году - 30 326, в 2008-м - не более 23 000.

    Поделиться