23.07.2008 06:00
    Поделиться

    Уго Чавес пророчит России великое будущее

    Пожалуй, ни с одной из латиноамериканских стран у России за последнее время не выстраивалось столь дружеских отношений, как с Венесуэлой. Вчера президент Уго Чавес в очередной раз приехал в Россию, чтобы подписать сразу несколько двусторонних соглашений.

    Товарооборот между двумя странами растет стремительными темпами: в 2006 году он составил 517 миллионов долларов, а в 2007-м увеличился более чем в два раза и превысил 1 миллиард долларов. Самыми перспективными областями российско-венесуэльского сотрудничества являются топливно-энергетический комплекс, а также военно-техническая сфера. Такие компании, как "Газпром", "ЛУКОЙЛ" и "Российский алюминий", уже давно и прочно обосновались на венесуэльском рынке. Кроме того, Венесуэла сегодня является одним из главных покупателей российской военной техники: Каракас с каждым годом тратит все больше средств на приобретение российских систем ПВО, автоматов Калашникова, военных самолетов и вертолетов.

    Дмитрий Медведев принимал Уго Чавеса в замке Майендорф. Ожидая начала встречи, венесуэльские журналисты с интересом рассматривали роскошную президентскую резиденцию. И наслаждались по-венесуэльски теплой и мягкой погодой.

    Президент Венесуэлы был в прекрасном настроении, с его лица ни на минуту не сходила улыбка. Войдя в комнату для переговоров, он дружески помахал рукой многочисленным журналистам и долго обменивался рукопожатиями с Медведевым, широко улыбаясь в объективы фотокамер.

    - Как поживаете? - вежливо спросил Чавес российского президента.

    - Да хорошо, господин президент, - бодро ответил Медведев, - очень рад познакомиться с вами и приветствовать вас в России.

    Медведев сразу же отметил, что сегодня контакты между Россией и Венесуэлой носят "не просто устойчивый, а очень динамичный характер". Об этом в первую очередь говорит активное торговое сотрудничество, которое, по словам главы Российского государства, еще нуждается в оптимизации. Российско-венесуэльские отношения Медведев назвал "одним из ключевых факторов для обеспечения безопасности в регионе".

    Чавес, в свою очередь, еще раз поздравил своего русского коллегу с избранием на пост президента и напомнил, что он навещает Россию уже в шестой раз. Президент Венесуэлы передал Медведеву горячий привет от вождя кубинской революции Фиделя Кастро. Чавес порадовался тому, что, несмотря на возникший в мире "продовольственный, экономический и моральный кризис", Россия продолжает "сохранять здравомыслие".

    - Я читал ваши речи, - сказал Чавес Медведеву, - и полностью разделяю вашу позицию, особенно во внешней политике, где вы демонстрируете многополярность.

    Вслед за беседой двух лидеров с глазу на глаз последовала расширенная встреча. Среди ее участников были вице-премьер Александр Жуков, который возглавляет российскую часть межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня, а также гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, министр энергетики Сергей Шматко, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

    Медведев даже не счел нужным представлять Чавесу российских участников переговоров. "Вы и так практически всех знаете, - сказал глава Российского государства, - нет смысла тратить время на представление". Президент Венесуэлы согласно кивнул и подтвердил, что он действительно уже давно знаком с сидящими за столом чиновниками и руководителями компаний.

    - Приятно всех вас снова видеть, - улыбнулся Чавес.

    - Давайте продолжим наш разговор,- предложил Медведев, - а всякий хороший разговор должен завершиться подписанием соглашений.

    Помимо Чавеса в переговорах участвовала практически вся верхушка венесуэльского правительства, рядом с президентом сидели министр обороны, министр коммуникаций, глава венесуэльского внешнеполитического ведомства, а также новый посол Венесуэлы в России.

    - У вас такая представительная делегация, что можете прямо здесь проводить заседания правительства, - пошутил Медведев.

    Но заседание правительства проводить не стали, а поговорили о нефтяной сфере. Но не обошлось и без обсуждения новых шагов в военно-техническом сотрудничестве (ведь недаром в переговорах участвовали Сергей Чемезов и гендиректор корпорации "Сухой" Михаил Погосян). Венесуэла планирует закупить у России до двадцати зенитных ракетных систем "Тор-М1" и три подводные лодки класса "Варшавянка". Предполагается, что суммарная стоимость этих контрактов превысит миллиард долларов.

    По итогам встреч было подписано четыре соглашения о сотрудничестве между российскими компаниями "Газпром", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР и Венесуэльской нефтяной госкомпанией "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА). Три из четырех документов направлены на дальнейшую разработку нефтяного пояса Ориноко. Контракт с "ТНК-ВР" предусматривает совместное исследование блока "Аякучо-2", соглашение с "Газпромом" предполагает проведение сертификации и количественной оценки запасов месторождений блока "Аякучо-3". А компания "ЛУКОЙЛ" подписала с ПДВСА сразу два документа: меморандум о взаимопонимании и соглашение о совместном исследовании блока "Хунин-3".

    По словам Медведева, сегодня еще не закрыт вопрос о создании организации в газовой сфере, подобной ОПЕК. "В области газа действительно не существует такой организации, - отметил глава Российского государства, - и сейчас поступают различные предложения о том, чтобы создать что-то подобное".

    Поскольку речь главным образом шла о нефтяной отрасли, Медведев не мог не прокомментировать резкий рост мировых цен на топливо и свел к минимуму политический фактор.

    - Ситуация с ценами на нефть не зависит от позиции одного или нескольких государств, - заявил Медведев, - цены, конечно, коррелируются с политикой, но определяются закономерностями, которые действуют на мировом рынке нефти и газа.

    По уверению главы Российского государства, растущие цены на топливо не должны препятствовать мировому развитию и должны быть справедливыми. "Но это не означает, что в отношении этих цен возможны соглашения, которые будут навязаны третьим лицам", - добавил президент.

    В ближайшее время, как сообщил Медведев, будут проведены заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссии и российско-венесуэльского Делового совета. В ходе этих мероприятий "все принятые сегодня решения предстоит конкретизировать и решить, что еще требуется для реализации конкретных проектов".

    Чавес буквально рассыпался в благодарностях российской стороне и много говорил о "стремительном возрождении" России. Он даже выразил уверенность, что российский рубль вскоре станет мировой валютой, в то время как американский доллар потеряет свою силу. Чавес сообщил также, что при участии России в Венесуэле будет создаваться новая система железных дорог, а также поддержал идею создания совместного российско-венесуэльского банка.

    Разговор на те же темы продолжился и у российского премьера. Владимир Путин также принял Чавеса у себя в новоогаревской резиденции. Президент Венесуэлы сначала извинился за опоздание, сказав, что разговор с Дмитрием Медведевым получился продолжительным. Путин не отреагировал, прекрасно понимая венесуэльского лидера. Они сразу перешли на "ты". Впрочем, для этого были свои основания: отношения между странами складываются весьма успешно, подчеркивал Путин, на прочной базе. В первую очередь нефтяной. Ведь, по признаю нашего премьера, Россия и Венесуэла - страны, которые вносят существенный вклад в мировую энергетику.

    "Вы знаете, что Россия - надежный партнер", - безапелляционно говорил премьер и предоставил подобную возможность Уго Чавесу. Тот время зря не стал терять и совершенно искренне поздравил Путина с "новым назначением". Президент Венесуэлы особенно подчеркнул, что его друг ушел со своего поста "с высоко поднятой головой".

    Но если фактология российской политики оказалась понятной Чавесу, то ее подоплеку он решительно попытался выведать у собеседника. Чавес попросил Путина назначить дату своего визита в Венесуэлу, поинтересовавшись в этом контексте:

    - Сейчас у тебя будет больше времени или меньше?

    - Для визита найдется время. А так работы много всегда, если работать.

    Чавес засмеялся над афоризмом Путина и понимающе добавил: "Я знаю, что у тебя сейчас еще больше работы". Оба государственных деятеля сошлись на том, что энергетика и военно-техническое сотрудничество являются приоритетными в отношениях двух стран.

    Поделиться