22.07.2008 03:35
    Поделиться

    Приморский Ростехнадзор будет следить за строительством моста через пролив Босфор Восточный

    В зону ответственности управления Ростехнадзора по Приморскому краю попали два объекта, строительство которых планируется завершить к саммиту АТЭС-2012. Первый - линия электропередачи от Владивостока до Уссурийска, второй - мост через пролив Босфор Восточный.

    В функции Ростехнадзора входит контроль за строительством сложных в техническом исполнении и уникальных объектов. Планируется, что количество таковых, если верить программе развития Владивостока как центра международного сотрудничества, через четыре года в приморской столице увеличится на три десятка.

    Еще один объект из списка уникальных сооружений - вантовый мост, который свяжет центр города с мысом Чуркина. О начале его строительства было с помпой объявлено в конце прошлой недели. Однако, как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении Ростехнадзора по Приморскому краю, официального извещения об этом у контролирующего органа до сих пор нет. Именно поэтому одним из первых в списке проверяемых объектов стал мост на остров Русский, в проект которого, по некоторым данным, до сих пор не внесены окончательные детали. Несмотря на это, документация в порядке, а официальное разрешение на строительство управлением Ростехнадзора по Приморскому краю получено. Между тем некоторые специалисты-строители считают (об этом обмолвился, например, Виктор Гребнев, руководитель компании, которая будет строить мост на мыс Чуркина), что построить его за оставшееся до международного события время нереально, и предлагают сосредоточиться на возведении других объектов саммита.

    Возможно, возникшая неразбериха с тем, что начинать проверять раньше, а что - позже, в ближайшее время будет остановлена твердой рукой Николая Ашлапова, который определен главным координатором и контролером строительства объектов саммита АТЭС. Как стало известно корреспонденту "РГ", уже в августе-сентябре он собирается переехать во Владивосток и руководить подготовкой к саммиту на месте.

    Поделиться