21.07.2008 03:00
    Поделиться

    Барак Обама начал с "прослушки" американских солдат в Афганистане и Ираке

    Сенатор Барак Обама, который в конце августа станет официальным кандидатом Демократической партии на пост президента США, начал свое первое международное турне в страны Ближнего Востока, Европы, а также Средней Азии.

    И сразу с корабля на "бал". Причем военный. Первым делом Обама посетил базы американских войск в Кувейте. Данный визит послужил своего рода разминкой перед следующими запланированными промежуточными точками его поездки: Афганистаном и Ираком.

    Перед вылетом из Вашингтона американский кандидат заявил сопровождавшим его журналистам, что намерен сам ознакомиться с "ситуацией на месте" и для этого летит в Кабул, а затем в Багдад. От вопросов, касающихся его возможных политических шагов в ходе этой поездки, Барак Обама уклонился, отметив, что во время визита в Афганистан и Ирак ему будет интереснее "слушать людей, чем говорить самому".

    По прилету в Кабул Барак Обама и его коллеги-сенаторы побеседовали с представителями руководства американского контингента в Афганистане на военной базе Баграм. Также американские законодатели сделали остановку на военной базе в Джалал-Абаде, где они уже общались с простыми военнослужащими, застигнутыми врасплох от столь неожиданной встречи. Сенатор от Иллинойса продемонстрировал солдатам неплохую технику владения баскетбольным мячом, вспомнив свою юность, когда он активно увлекался баскетболом, а потом позавтракал вместе с ними в местной столовой. Следующим пунктом остановки Обамы стал президентский дворец, где он провел встречу с главой Афганистана Хамидом Карзаем.

    Неслучайно Афганистан стал одной из начальных точек "мирового турне" Обамы. О приоритетности урегулирования ситуации в Афганистане сенатор из Иллинойса говорил ранее в своей программной речи, пообещав, что в случае его победы на выборах американские военные покинут Ирак в течение 16 месяцев и сконцентрируются на борьбе с "Аль-Каидой" и движением "Талибан" на территории Афганистана, куда будут направлены дополнительные войска численностью до десяти тысяч человек.

    По мнению американских экспертов, успех этой поездки для Обамы чрезвычайно важен, так как он может увеличить кредит доверия среди тех избирателей, которые считают, что кандидат от демократов не уделяет должного внимания вопросам международной безопасности.

    Согласно сведениям из избирательного штаба демократов, после посещения Ирака Барак Обама совершит уже без сопровождения коллег-конгрессменов собственные визиты в Иорданию, Израиль, Германию, Францию и Великобританию. Однако конкретные даты встреч и маршрут движения кандидата в президенты США пока не разглашаются.

    Поделиться