17.07.2008 06:30
    Поделиться

    Верховный суд отказал КПРФ в удовлетворении иска об отмене результатов выборов в Госдуму

    Вчера Верховный суд России отказал в удовлетворении иска КПРФ об отмене результатов выборов в Госдуму пятого созыва, состоявшихся 2 декабря 2007 года.

    Такой исход судебного процесса, длившегося больше недели, ни для кого не был неожиданностью - ни для самих коммунистов, ни для Центральной избирательной комиссии.

    Председатель ЦИК Владимир Чуров убежден, что Верховный суд, отклонив жалобу КПРФ по итогам парламентских выборов, принял абсолютно обоснованное решение. "Заявления коммунистов, - сказал Чуров, - подтверждения не получили и не могли получить". "Мы действовали в соответствии с законом, - поддержал председателя секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

    Вообще у членов Центральной избирательной комиссии, которые внимательно следили за ходом процесса, но, по словам Владимира Чурова, воздерживались "от любых комментариев, попыток давления на суд", действия коммунистов вызывали "чувство легкого недоумения". Похоже, КПРФ нужна была не истина, а дополнительная возможность заявить о себе, в очередной раз изложить свои политические взгляды. И это, по мнению главы ЦИК, подтвердила устроенная коммунистами в минувший вторник "встреча с избирателями" у стен Верховного суда. "В поступках наших оппонентов, - заметил Чуров, - было какое-то несоответствие". С одной стороны, КПРФ оспаривала результаты выборов в Госдуму, а с другой - в своей газете "Правда" опубликовала очень подробный отчет работы своей фракции в Госдуме. "Как можно ставить под сомнение свою собственную полезную работу в Госдуме, публикуя одновременно отчет о своей работе?" - недоумевал Чуров.

    Да и доказательная база, которую КПРФ предъявила в суде, как считают в ЦИК, больше основывалась на эмоциях, а не на фактах. "В ходе судебного процесса мы исходили из того, что выборы прошли в соответствии с законодательством, и постарались быть максимально точными при ответах на вопросы", - сказал Владимир Чуров. А коммунисты, как предположил глава Центризбиркома, просто недостаточно хорошо подготовились. Например, они утверждали, что суд Мордовии принял решение в пользу КПРФ. "На самом деле, жалоба КПРФ была оставлена без удовлетворения, - уточнил Чуров и дал своим оппонентам совет: - К суду надо готовиться. И если заявляешь какое-то событие, то надо быть уверенным, что оно действительно свершилось, а не свершилось с точностью до наоборот".

    Как заявил председатель ЦИК, в ходе кропотливого анализа Центризбирком установил, что существует только 38 прошедших или еще длящихся судебных процессов по поводу выборов в Госдуму по всей стране. При этом, по словам Владимира Чурова, из миллиона человек, участвовавших в организации и проведении выборов, лишь один член участковой избирательной комиссии был осужден по уголовному делу. "К сожалению, женщина была признана невменяемой и направлена на принудительное лечение. Но я подчеркиваю, что это только один человек из миллиона", - сказал Чуров.

    Он сообщил, что за допущенные нарушения избирательного законодательства 1276 физических лиц, а также 88 юридических понесли административную ответственность. Но речь идет не только о сотрудниках избиркомов, а обо всех участниках выборов, в том числе агитаторах и прочих. "Административные наказания применены к 35 членам избирательных комиссий всех уровней", - заметил Чуров и сделал общий вывод: " Нет ничего, свидетельствующего о том, что избирательная система и люди, в ней работающие, не является одной из лучших структур в России и Европе".

    Поделиться