17.07.2008 05:00
    Поделиться

    Из-за орфографической ошибки в паспорте россиянку лишили гражданства

    Почему Татьяна Тетёркина и ее сын до сих пор маются без документов?

    В Перми из-за орфографической ошибки в паспорте сотрудники Федеральной миграционной службы самовольно лишили человека российского гражданства.

    Вся история началась в 2000 году, когда Татьяна Тетёркина пришла получать паспорт в связи с двадцатилетием. Документ ей оформили неверно. Вместо фамилии Тетёркина чиновники указали Тетеркина. Сотрудники ФМС объяснили Татьяне, что они не могут написать ее фамилию через "ё", так как такой буквы у них на клавиатурах компьютеров нет.

    В апреле этого года Татьяна родила ребенка. После всех хлопот пришло время регистрировать новорожденного. В ЗАГСе женщина решила записать сына на фамилию Тетёркина, как указано у ней самой в свидетельстве о рождении. Но ей вполне резонно отказали в этом, объяснив, что это будет незаконно. Посоветовали обратиться в паспортную службу затем, чтобы ей там поменяли паспорт и вместо слова Тетеркина указали родную фамилию - Тетёркина. После чего в загсе без всяких проблем выдадут свидетельство о рождении сына с такой же фамилией.

    В Федеральной миграционной службе Индустриального района Перми Татьяне обещали быстро все переделать, понимая, что в 2000 году, при выдаче паспорта, они были не правы. Но один из сотрудников ФМС начал допытываться у Тетёркиной, где она была прописана шестого февраля 1992 года, когда вступил в силу закон о российском гражданстве. Татьяна искренне ответила, что не помнит, так как в это время ей было семь лет. При проверке также было установлено, что в 1992 году Тетёркина не числилась в постоянной прописке по городу Перми.

    После этого у Татьяны были изъяты российский паспорт и ее свидетельство о рождении. Самой Тетёркиной предложили доказать, что она действительно гражданин России. В итоге женщина осталась без каких-либо документов и гражданства.

    После целого ряда обращений в различные инстанции Индустриальный отдел ФМС выдал Тетёркиной временное удостоверение гражданина РФ, для того, чтобы она смогла зарегистрировать сына. При выдаче ей сообщили, что этот документ недействителен. Но в ЗАГСе все-таки удалось с помощью такого удостоверения выписать свидетельство о рождении на ребенка.

    2 июля руководитель управления Федеральной миграционной службы по Пермскому краю Николай Салтыков утвердил заключение, в котором сказано, что Тетёркина не является гражданином РФ. Решение основано на том, что Татьяна не смогла доказать свое право на российское гражданство, хотя вовсе и не обязана была это делать.

    Но ведь без документов жить нельзя. Татьяне не выдали полис о медицинском страховании, потому что у нее нет паспорта. В результате ее ребенка отказались ставить на учет и лечить в детской поликлинике. Также она не смогла получить на него бесплатные лекарства, положенные новорожденным и различные пособия.

    Ситуация стала трагической, потому что Татьяна была лишена всякой социальной помощи государства, так как, по мнению работников ФМС, не являлась гражданкой России. Заодно с ней страдал малыш. У него был обнаружен ряд детских заболеваний, которые было необходимо экстренно лечить. Сама Татьяна является инвалидом второй группы по общему заболеванию и не может пройти врачебную комиссию из-за отсутствия паспорта. Единственная, кто оказал ей помощь, это заведующая детской поликлиникой. Решив, что ребенок ни в чем ни виноват, она дала указание врачам оказать необходимую помощь малышу.

    В июле Тетёркина обратилась со своей проблемой в прокуратуру Прикамья. Там разобрались в ситуации и направили в управление ФМС по Пермскому краю представление с требованием устранить допущенные в отношении Тетёркиной нарушения закона. Но на сегодняшний день по-прежнему молодая мама не имеет никаких документов и не может не только доказать, что она гражданка России, но и то, что она Тетёркина Татьяна Андреевна. Бумаг-то никаких нет.

    Комментарий

    Виктор Бевх, начальник отдела общего надзора прокуратуры Пермского края:

    - Действиями работников пермской Федеральной миграционной службы грубо нарушены конституционные права и свободы Тетёркиной. Заключение ФМС о том, что эта женщина не является гражданином России, не основано на законе. Решить вопрос о наличии или отсутствии гражданства в нашей стране может только суд. И никто не обязан доказывать, гражданин он России или нет. В данном случае сотрудники ФМС должны были доказать, что Тетёркина не имеет прав российского гражданина и законно это обосновать. Но они поступили наоборот и совершенно незаконно взвалили бремя доказывания на Татьяну Тетёркину.

    Поделиться