15.07.2008 01:48
    Поделиться

    В Южно-Сахалинске арестован маковый наркоторговец

    Впервые в Южно-Сахалинске арестован продавец смеси семян мака и маковой соломы. Пока это единственный в практике правоохранительных органов области случай применения адекватных мер к продавцам, пытающимся под видом пищевого продукта сбыть сырье для приготовления наркотиков.

    - Сбытчики такого товара выявлялись и раньше, но арестовать их и возбудить уголовное дело не удавалось, так как не было доказательств, что проданная ими смесь - ингредиент наркотического зелья. В этом же случае, прежде чем задержать продавца, были выявлены несколько людей, использовавших его товар для приготовления наркотика и употребивших его, - пояснила корреспонденту "Российской газеты" Елена Айткулова, исполняющая обязанности начальника отдела УФСКН РФ по Сахалинской области.

                                                                                                                                            Без маски

    Уроженец Азербайджана предлагал свой товар из окна автомобиля. В салоне машины проводившие задержание сотрудники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сахалинской области обнаружили три килограмма маковых семян вперемешку с соломой этого растения, а также химикалии, необходимые для приготовления наркотиков. Позже аналогичная смесь изъята из гаража задержанного.

    Возбуждено уголовное дело, сбытчик товара арестован, ведется следствие.

    По словам Елены Айткуловой, сотрудники управления располагают еще рядом материалов, по которым в ближайшее время будут приняты соответствующие решения. Есть надежда, что процесс срывания масок мирных торговцев с людей, фактически торгующих сырьем для приготовления наркотиков, пойдет по нарастающей.

                                                                                                                                             Верхушка айсберга

    Проблеме завоза в область не очищенных от примесей семян мака - несколько лет, и обозначить ее размеры можно с той же точностью, как если бы мы взялись нарисовать скрытую под водой часть айсберга. По данным УБОП УВД по Сахалинской области, потребители наркотиков начали использовать неочищенный мак в качестве сырья с 2005 года.

    - Доступность и легальность приобретения пищевого мака, несложность приготовления наркотического средства способствовали широкому распространению наркотиков опийной группы, появилась реальная угроза здоровью населения, - отметил Владимир Сизов, начальник УБОП УВД по Сахалинской области.

    Он сообщил, что с 2005 года органами внутренних дел возбуждено 103 уголовных дела, в рамках которых изымались наркотические средства - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Уже с 2006 года героин начал вытесняться с нелегального рынка области. Ведь его завоз - более дорогое и рискованное дело. За торговлю же пищевым маком низкого качества можно было отделаться штрафом, который на фоне получаемых прибылей смотрится совсем неубедительно.

    Производными продуктов мака сегодня пользуются около 80 процентов выявленных потребителей наркотиков. Стоит отметить, что сами семена этого растения не содержат алкалоидов, вызывающих наркотическое опьянение. Ценными для наркоманов являются именно примеси - частички сухих листьев, стеблей, коробочек, которых в качественном пищевом продукте быть не должно.  Однако исследования показали, что некоторые образцы экспортированного в Россию мака содержат количество алкалоидов, сопоставимое с концентрацией этих веществ в маковой соломе.

    80 процентов всех потребителей наркотиков в Сахалинской области пользуются зельем, приготовленным из мака

    Разумеется, реализация такого товара, не соответствующего ГОСТу, запрещена, а груз с подобным продуктом вправе уже при въезде в область задержать как сотрудники транспортной милиции, так и представители фитосанитарного надзора. Но сложность в том, что  поставки неочищенного мака осуществляются нелегально. Невозможно даже установить, в каком объеме опасный продукт завозится в область.

    Так, по официальным данным, в этом году в область завезено всего 750 килограммов мака пищевого. Эти поставки осуществили предприятия, выпускающие кондитерские и булочные изделия, и претензий к завезенному ими продукту нет. В то же время сотрудниками УВД и Россельхознадзора из нелегального оборота в течение последних двух месяцев изъято около двух тонн неочищенного мака. Этот "товар" будет утилизирован.

                                                                                                                                          Доступный яд

    Шокирует медицинский аспект этой проблемы. По данным медиков, ацетилированный опий - наиболее опасный наркотик, который обладает очень высокой наркотической активностью. Срок жизни его потребителей, по некоторым оценкам, составляет от одного до двух лет. Стоит напомнить, что жизненный ресурс героинового наркомана - пять лет. В связи с невозможностью точного определения дозы велика вероятность передозировок. Наибольшее распространение ацетилированный опий из-за своей относительной дешевизны получил среди малообеспеченных потребителей наркотиков.

    По словам Виктора Дю, исполняющего обязанности главного врача Сахалинского областного наркологического диспансера, факт употребления наркотического вещества устанавливается у каждого пятого водителя, доставленного на медицинское освидетельствование в лечебное учреждение на состояние опьянения. В то же время 95 процентов больных, поступающих в стационар, регулярно употребляют наркотики, приготовленные из мака. У многих из них отмечаются тяжелые сопутствующие заболевания, развившиеся в процессе употребления этих наркотиков. Это различные соматические, неврологические и психические расстройства, которые приводят к тяжелым заболеваниям внутренних органов, таким как гепатиты, циррозы печени, стенокардия, а также к заболеваниям периферической и центральной нервной системы - вплоть до слабоумия. Виктор Дю отметил, что при опросе пациентов выясняется, что они приобретают пищевой мак на оптово-торговых базах и рынках. Некоторые сообщали о том, что дозу можно даже заказать по телефону.

    Усилия правоохранительных и контролирующих органов, направленные на решение "маковой" проблемы, пока привели лишь к тому, что продавцы некачественного мака, ранее открыто предлагавшие свой товар, ушли в подполье. Значит, проблема по-прежнему осталась.

    Прямая речь

    Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области:

    - Уход поставщиков неочищенного мака в подполье - первый этап в решении проблемы. Необходимо искоренение этого зла как явления. Нужна система мер, которая позволит эффективно с ним бороться. Мы должны создать и систему борьбы, и систему нетерпимости к этому явлению.

    Поделиться