11.07.2008 01:30
    Поделиться

    Анатолий Артамонов не смог отдохнуть в детском лагере

    Система организации летнего отдыха детей нуждается в реформировании

    Чиновники  занялись проблемами детского отдыха, после того как губернатор Анатолий Артамонов побывал в детских оздоровительных лагерях, расположенных близ деревни Андреевское Перемышльского района.

    "Андреевский куст" объединяет девять оздоровительных учреждений. До 90-х годов прошлого века лагеря были собственностью крупных предприятий, которые обеспечивали их материальное благополучие. Затем заводы и фабрики сбросили с себя эту ношу, и часть объектов перешла на бюджетное финансирование. А его хватает  лишь на косметический ремонт. Уже не один год калужские "Смены" и "Искры" балансируют на грани закрытия. Кстати, в этом году в районе Андреевского из девяти лагерей работают лишь пять. По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития области Галины Донченковой, если оздоровительным учреждениям не помочь, многие могут быть потеряны безвозвратно.

    Материально-техническая база лагерей, построенных несколько десятков лет назад, серьезно обветшала. Условия, в которых сегодня отдыхают дети, иначе как экстремальными не назовешь. Это подтверждают и директора лагерей. По их словам, все пришло в упадок. Например, в действующей "Искре" два корпуса уже нельзя использовать, из-за чего количество мест резко сократилось.

    Серьезные проблемы "Андреевского куста" связаны и с инженерными сетями. Электричество, газ, канализация, вода - одна проблема цепляется за другую. Падающие  от ветра деревья обрывают линии электропередачи. До аварийных служб не дозвониться, их представители кивают друг на друга. Серьезная проблема - сомнительное качество поставляемых продуктов. Начальники лагерей жалуются, что не могут совсем отказаться от них  - нечем будет кормить детей.

    Губернатор Анатолий Артамонов пришел к выводу, что для решения проблем в учреждениях нужно создать общую инфраструктуру и коммуникации. Однако только проектно-изыскательские работы обойдутся в 7 миллионов рублей. Выходом, по мнению главы региона, может стать привлечение средств частных инвесторов. Условие одно: нельзя перепрофилировать лагеря.

    -  Безусловно, все нужно оставить под контролем властей. Отдых и оздоровление детей не должны зависеть от прихоти собственника, - сказал Анатолий Артамонов.

    Кроме того, он считает необходимым создать в "андреевских" лагерях единую дирекцию, под контролем которой будут находиться все вопросы отдыха и оздоровления ребятишек, а также состояние материально-технической базы. На совещании губернатор и члены правительства  области решили организовать единое для всего региона  управление детских  учреждений отдыха. "Андреевский куст" - лишь красноречивая иллюстрация разрухи. Лагеря с  их уличными рукомойниками и  дровяными котельными давно перестали быть оздоровительными учреждениями. Руководство области решило в ближайшее время  наладить централизованную закупку продуктов питания на основе аукционов. Власти  помогут  и с мелким ремонтом корпусов. Другие же лагеря, где латание дыр не заменит серьезных восстановительных работ, придется  временно закрыть. 

    Прямая речь

    Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области:

    - В области нет летних оздоровительных лагерей, за исключением "Звездного". Те условия, в которых дети отдыхали 30 лет назад, сейчас уже неприемлемы. Назрела необходимость в организации новой системы детского отдыха.

    Поделиться