10.07.2008 01:10
    Поделиться

    Профессор Ивановского госуниверситета попался на взятке

    Профессор Ивановского госуниверситета попался на взятке. Согласно официальным данным большая часть всех выявленных в регионе взяточников - преподаватели вузов.

    Пятерку преподаватель оценил в 2,5 тысячи рублей. Это не разовая мзда профессору, а его постоянно действующий тариф за положительную оценку без экзамена. И вот в момент очередной предоплаты его и прихватили сотрудники милиции, возбудив уголовное дело по статье 290 часть 2 УК РФ (получение взятки).

    В следственном управлении СКП РФ по Ивановской области фамилию профессора-взяточника пока не разглашают. Между тем то, что скрывают следователи прокуратуры, в университете известно всем факультетам. Как рассказывают студенты (понятно, на условиях анонимности), раньше они платили этому профессору за пятерку 2 тысячи рублей, а теперь тот тариф увеличил. А еще он никому не выставлял в былые времена отличной оценки, если студент не купит его учебное пособие.

    Раньше в Ивановской области на ниве коррупции особо отличались преподаватели Шуйского педагогического университета - вот так же навязывали экзаменуемым свои методические брошюрки по цене фолиантов (один сеятель знаний только на этом "заработал" почти 8 тысяч рублей). Заместитель декана факультета физической культуры ШГПУ за 5 тысяч рублей бралась обеспечить отличную оценку на вступительных экзаменах в университет - милиция зафиксировала два случая таких взяток. А что в итоге? Суд приговорил к лишению свободы, но без штрафа и с применением условного испытательного срока. Получается, нечистая на руку замдекана отделалась легким испугом.

    Возможно, в этом и кроется главная причина абсолютного лидерства сотрудников высшей школы в местной статистике коррупции. В прошлом году, по данным профильного отдела УВД, на их долю пришлось 62 процента всех выявленных в регионе взяток. И это при том, заметьте, что в Ивановской области резко увеличили выявляемость таких преступлений - на 63 процента за год. И 95 процентов пойманных на взятках лиц теперь здесь привлекаются к уголовной ответственности.

    Прямая речь

    Владимир Егоров, ректор Ивановского государственного университета:

    - Комментировать данный факт задержания профессора нашего университета я не буду, так как не имею на этот счет никаких официальных материалов. А вообще хочу заметить, что накануне вступительных экзаменов и защиты дипломных работ у нас каждое лето начинает циркулировать множество слухов о взятках. Но впоследствии подтверждается фактами лишь их малая часть. Если же мы сами уличим кого-то в коррупции - обязательно проинформируем об этом правоохранительные органы.

    Поделиться