10.07.2008 01:09
    Поделиться

    Руководитель донской общественной организации растратил деньги, предназначенные одаренным детям

    Руководителю одной из молодежных общественных организаций, не единожды получавшей бюджетные средства, предъявлено обвинение в растрате. Поводом для проверки организации стала оперативная информация, полученная сотрудниками УБЭП.

    Общественная организация в очередной раз получила около 250 тысяч рублей из бюджета на проведение российского Дня молодежи. Но, как оказалось, отчет о проделанной работе не соответствовал реальным затратам. Так, 30 талантливых детей должны были поощрить дорогостоящими призами. Произошло это только на бумаге. Причем в фиктивном отчетном документе стояли поддельные детские подписи.

    Та же история произошла и с призами творческим студенческим коллективам, которые на самом деле даже и не участвовали в фестивале.

    Также не соответствовал действительности факт оплаты репортажей в СМИ о проведении мероприятия, на которые якобы было потрачено более 53 тысяч рублей. В реальности освещение фестиваля было совершенно бесплатным.

    По словам руководителя пресс-службы ГУВД по РО Алексея Полянского, выявленный случай в своем роде уникален.

    - Нарушения в деятельности некоммерческих объединений встречались и раньше, но в основном они сводились к каким-то небольшим ошибкам в оформлении документов. Но чтобы такое наглое воровство - это на моей памяти первый случай.

    В отношении руководителя общественного объединения возбуждено уголовное дело по статье 160 части 3 УК "Присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере". Она предусматривает наказание до шести лет лишения свободы плюс штраф.

    Поделиться