10.07.2008 01:20
    Поделиться

    В Омске древние находки становятся добычей "черных" археологов

    В ходе застройки старых кварталов города на свет появляется масса древностей. Чаще всего ценные вещи становятся собственностью антикваров.  

    На минувшей неделе житель села Ростовка Омского района обнаружил на берегу озера клад. На место находки выехали ученые. Отправившись рыбачить, Александр Баев решил накопать червей. Только вонзил лопату в землю - штык уперся во что-то твердое. Из грунта Александр достал осколки старинной посуды. Все находки он бережно собрал и отвез в омский краеведческий музей. Выяснилось, что рыбак откопал землянку XVII века.

    - Для истории эта находка чрезвычайно важна. Впервые в этом районе обнаружено жилище позднего средневековья, - рассказал главный специалист отдела охраны памятников регионального минкульта Михаил Сафаров. - Раскопки нужно провести как можно скорее, пока сюда не нагрянули "черные" археологи.

    Старое жилище - не единственная находка жителей окрестных деревень.  

    Таинственный сосуд случайно обнаружили жители Красноярки. На сокровищницу наткнулась семья Мартыновых, которая строила в селе дом. Внутри горшка лежали осколки зеркала, три серебряных медальона с цепочками, серьги в форме рыб. Вся старинная бижутерия пополнила собрание краеведческого музея.     

    Однако далеко не всегда старинные находки становятся достоянием истории. Реликты нередко попадают в руки антикваров. Если для одних раскопки захоронений - это трудоемкая научная работа, то для других - возможность быстро разбогатеть.

    Не один десяток лет авантюристы разыскивают золото Колчака, которое белый адмирал якобы спрятал незадолго до смерти. Ученые на этот счет выражают большие сомнения. Тем временем старожилы уверяют: в омской земле покоятся несметные сокровища. Легенды гласят, что во время Гражданской войны купцы топили свое имущество в колодцах и закапывали в погребах.
     
    Особо интересны в этом отношении замурованные кладовые, находящиеся под историческими зданиями. Несколько лет назад подобный чулан обнаружили в подвале музея имени Достоевского. Археологи провели раскопки, но ничего не обнаружили. Ждет исследователей еще одна таинственная комната. Она находится глубоко под землей на Ленинской горке, где когда-то стоял храм.

    Впрочем, ценные древности чаще всего попадаются людям, далеким от науки.
     
    - Незадолго до открытия памятника Жукову вокруг будущего монумента снесли весь частный сектор. На развалинах рабочие находили золотые монеты, - сообщил Михаил Сафаров. - Однако все они были проданы частным коллекционерам.

    Ради быстрой наживы "черные" археологи разоряют десятки сибирских курганов. Нечистые на руку кладоискатели оснащены современной сканирующей техникой, позволяющей видеть землю насквозь.
     
    По закону в случае обнаружения клада он подлежит передаче в государственную собственность. При этом нашедшему обещают часть стоимости. Однако эти деньги не идут ни в какое сравнение с теми баснословными суммами, которые археологам предлагают владельцы антикварных лавок.

    - Ростовщики, выставляющие на продажу наследие предков, наносят непоправимый ущерб науке. К сожалению, бороться с ними нам не по силам, - констатирует главный хранитель Омского историко-краеведческого музея Раиса Шанева. - Омичам, нашедшим старинные вещи, мы советуем приносить их нам. Здесь они будут храниться не один десяток лет. Ежегодно за счет подарков горожан фонд музея пополняется в среднем на две тысячи экспонатов.

    Кстати

    За уничтожение объектов культурного наследия злоумышленников ждут два года лишения свободы и штраф в размере 15 тысяч рублей. Пока в Омске судебных прецедентов не было.

    Поделиться