09.07.2008 03:27
    Поделиться

    Сын "железной леди" Маргарет Тэтчер попытался совершить переворот в Гвинее

    В Экваториальной Гвинее вынесен приговор по одному из самых громких процессов десятилетия.

    Бывший офицер британского спецназа Саймон Манн получил 34 года тюремного заключения за попытку организации государственного переворота в этой африканской стране. Несмотря на чистосердечное признание обвиняемого, судьи не смягчили вердикт в силу "серьезности преступления".

    Возможно, дело о попытке свергнуть президента далекой Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгему не получило столь широкий резонанс, если бы в нем не фигурировало имя Марка Тэтчера - сына экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. Но именно на отпрыска "железной леди" Манн указал как на одного из главных организаторов заговора.

    О причастности Тэтчера к перевороту было известно давно. Еще в 2005 году он признал себя виновным в суде ЮАР, где был приговорен к четырем годам условно и штрафу в 266 тысяч фунтов стерлингов. После выплаты этой суммы Тэтчер смог вернуться в Европу. На тот момент степень его участия в заговоре считалась незначительной. Сын "железной леди" сознался, что проявил "халатность" и заплатил за вертолет, которым собирались воспользоваться мятежники. Он якобы думал, что вертолет будет использоваться для оказания медицинской помощи.

    Показания Манна заставляют взглянуть на события под другим углом. "Меня использовали как инструмент, за которым стояли другие материальные и интеллектуальные источники. Именно они финансировали операцию", - заявил британец. Манн утверждает, что план переворота был одобрен в 2003 году в Бейруте, где состоялась встреча всех "высокопоставленных" заговорщиков, включая Марка Тэтчера и Эли Калила - лондонского предпринимателя ливанского происхождения.

    По словам подсудимого, именно тогда был разработан проект новой конституции для Экваториальной Гвинеи - страны, весьма богатой природными ресурсами - и определено имя человека, который должен был прийти на место действующего главы государства. По замыслу заговорщиков, власть предполагалось передать лидеру оппозиции Северо Мото.

    Для осуществления этого плана организатором переворота и понадобились услуги Манна. "В данном проекте я был менеджером, а не архитектором", - настаивал он. Для прикрытия британцу даже пришлось четыре года прослужить в тюрьме в Зимбабве - эта работа позволяла ему закупать оружие, не получая необходимой лицензии.

    Однако осуществить задуманное до конца заговорщикам не удалось. Манн и еще 70 наемников были арестованы в 2004 году в Зимбабве, когда их самолет сделал посадку на пути из ЮАР в Экваториальную Гвинею.

    Разоблачения Манна касались не только отдельных лиц, но и целых государств. По словам подсудимого, "зеленый свет" на организацию переворота в Экваториальной Гвинее дали правительства Испании и ЮАР. В Мадриде и Претории уже опровергли эти обвинения.

    Поделиться