08.07.2008 14:20
    Поделиться

    Юрий Трутнев посетил "водную" выставку в Сарагосе

    В испанской Сарагосе проходит специализированная всемирная выставка "ЭКСПО-2008", посвященная теме "Вода и устойчивое развитие". В ней участвуют более 100 государств и представители 200 межправительственных организаций. В рамках Всемирной выставки прошла церемония открытия Национального дня России, в которой принял участие министр Юрий Трутнев, сообщает пресс-служба Минприроды и экологии.

    "Россия готова предложить новый опыт работы по сохранению и использованию водных ресурсов", - сообщил министр.

    Министр напомнил, что Россия обладает колоссальными водными богатствами: на ее территории расположено свыше 2,5 млн. рек общей протяженностью более 8 млн. километров, около 3 млн. озер. "Резервы одного только озера Байкал, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, составляют 23 тыс. кубических километров. Это 20 процентов всех мировых запасов поверхностных пресных вод", - сказал Трутнев.

    Он отметил, что помимо естественных водных объектов в России человеческим трудом создано почти 2,5 тыс. водохранилищ, в которых сосредоточено еще более 1 млн. кубических километров воды.

    "Мы понимаем, что обеспеченность водными богатствами является не только преимуществом России перед другими странами, но и накладывает на нас особую ответственность, - подчеркнул министр. - Запасы водных ресурсов, которыми Бог наделил Россию, позволял нам достаточно длительное время уделять вопросам качества и баланса использования воды второстепенное значение. Достаточно сказать, что ежегодный объем водопотребления для нужд всех отраслей экономики в нашей стране составляет не более 2 процента от суммарного объема речного стока".

     

    Поделиться