08.07.2008 02:40
    Поделиться

    Под Белгородом скоро начнется строительство технополиса "Светоград"

    В пригороде областного центра скоро начнется строительство технополиса "Светоград".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель совета директоров управляющей компании Геннадий Головской, в декабре прошлого года он встретился с губернатором Евгением Савченко. Тот рассказал об идее создания инновационной площадки. Область выступила соинвестором этого проекта.

    Помимо тех, кто уже проявил интерес к работе в инновационной зоне, стать "светоградовцем" может любой автор интересных проектов. После многопрофильной экспертизы - планируется оценивать и экономическую, и научную ценность проектов - идеи будут реализованы специалистами технополиса. В экологически чистом пригороде областного центра для "Светограда" выделено 6,5 гектара земли. Это будет научный городок нового типа с бизнес-центром, гостиницей, жилым комплексом для ученых.

    "Светоградовцы" сделают ставку на робототехнику, генетику, нанотехнологии.

    - Мы сознательно не пошли по пути федерального финансирования инновационных зон, - отмечает Геннадий Головской. - Там сначала создается площадка, потом под нее ищут идеи. У нас - другой принцип: мы оценили проект с точки зрения имеющихся наработок и только потом приняли решение создать "Светоград". Задача амбициозная - увеличить за десять лет ВВП области на треть.

    В числе проектов - создание компьютерного брэнда с собственной операционной системой и открытие центра технической поддержки так называемого open-source - открытого программного обеспечения.

    Руководитель проекта рассказал корреспонденту "РГ" об уникальных разработках, которые реализуются сегодня:

    - Практически все краски делаются на основе растворителей, вредно влияющих на организм. - Разработанное "светоградовцами" индустриальное покрытие "Кольчуга" с высокими декоративными свойствами предназначено для металлических поверхностей. Покрытый "Кольчугой" трактор удачно прошел испытания в климатической камере. Результатами мы довольны. Выпускать этот продукт будет одно лакокрасочное предприятие в Шебекинском районе.

    Управляющей компании передано в аренду на сорок девять лет шесть участков в урочище Сосновка. Планируется, что в "Светограде" будут жить и работать около пяти тысяч человек. Специалистов поселят в таун-хаусы. Молодым семьям готовы помочь с собственным жильем - решается вопрос о строительстве коттеджного поселка.

    Концепция территории в самом названии "Идеальная деревня". В планах руководства "Светограда" создание так называемого экополиса - экологически чистого поселения.

    - Дома будут построены по европейскому стандарту энергопотребления, - объясняет Геннадий Головской. - Хотелось бы, чтобы "Светоград" сам себя снабжал тепловой и электрической энергией. Проектом заинтересовался Центр альтернативной энергетики. Помимо ветровых двигателей, геотермальных насосов, здесь можно использовать солнечные батареи. В "Светограде" должна быть диктатура интеллекта - в русле последних достижений науки.
    Идея создания экополисов не нова. Однако раньше ее поддерживали энтузиасты из числа экологов-радикалов. Серьезные деньги (по предварительным подсчетам, объем инвестиций превысит сто миллионов долларов) в такой проект вкладываются впервые.

    В этом году планируется решить все вопросы, связанные с утверждением концепции "Идеальной деревни", в 2009-м - приступить к строительству.

    Поделиться