07.07.2008 06:00
    Поделиться

    В Москве задержали банду лжепарковщиков

    Московская милиция задержала банду лжепарковщиков из 20 человек, половина из которых - приезжие из стран СНГ.

    "Застолбив" Комсомольскую площадь, мошенники поджидали, пока кто-нибудь не припаркуется, а затем подходили к водителю и требовали с него денег за парковку. Суммы назывались "на глазок": все зависело от "кредитоспособности" автолюбителя. Как правило, такса составляла 100 - 500 рублей. Для приличия лжепарковщики выдавали каждому водителю квитанцию с печатью.

    Каждый правонарушитель теперь заплатит штраф в размере до 2 тысяч рублей. Если они снова попадутся на своем "бизнесе", им придется отсидеть 15 суток.

    Напомним, с 1 января все столичные парковки оборудуются специальными GSM-терминалами - паркоматами. Карточки для оплаты парковки продаются в киосках города. Жесткие тарифы на оплату услуг парковщиков были установлены еще в 2005 году. На сегодняшний день они по-прежнему таковы: в пределах Садового кольца - 40 рублей в час (хотя на Новом Арбате это стоит 60 рублей), от Садового кольца до 3-го транспортного - 30 рублей в час, от 3-го транспортного кольца до территориальных границ города стоимость парковки составляет 25 рублей.

    Паркоматы уже установлены на Тверской, Новом Арбате, Зубовском бульваре, Якиманской, Крымской и Кадашевской набережных. Установка таких паркоматов на всех стоянках города, считают в столичном ГУВД, станет серьезным вкладом в борьбу с нелегальными парковщиками. В ближайшем будущем планируется наладить оплату не только по специальным карточкам, но и посредством стандартных банковских карт, а также SMS-сообщениями. Пока же автомобилистам остается искать карточки в "киосках города", или бросать свои машины у тротуара, с трепетом ожидая визита эвакуатора.

    Справка "РГ"

    "Столичные парковки" - крупнейшая организация, официально эксплуатирующая городские платные парковки, и ГУВД Москвы договорились о взаимном сотрудничестве по вопросам борьбы с нелегальными парковщиками. На территории официальной парковки работник должен быть одет в форму темно-зеленого цвета, поверх которой надевается светоотражающий жилет салатового цвета, на котором сзади указывается действующий тариф, иметь при себе переносной паркомат. На груди каждого парковщика крепится специальный жетон с индивидуальным номером. Если форма парковщика не соответствует той, которая должна на нем быть, он не имеет нагрудного жетона, переносного паркомата и не может предъявить разрешительные документы на эксплуатацию парковки, либо же автолюбителю отказывают в оплате стоянки с помощью пластиковой карты, необходимо обращаться на "горячую линию" в "Столичные парковки" по телефону: 988-85-05 или 609-29-93.

    Поделиться