05.07.2008 12:46
    Поделиться

    Польша не станет размещать объекты ПРО США "за просто так"

    США продолжают переговоры с Польшей по ПРО.

    Как заявил официальный представитель американского госдепартамента Шон Макормак, "Польша остается тесным и важным союзником США", и в Вашингтоне полагают, что соглашение по ПРО "было бы важным средством углубления взаимоотношений между нашими странами в сфере обороны и безопасности".

    При этом он сообщил, что США "изучают" заявление премьер-министра Польши Дональда Туска, которое он сделал в пятницу в Варшаве. По словам Туска, размещение на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) повышает безопасность США, но не Польши.

    "Ключевым в вопросе польских переговоров (с США) было и остается реальное повышение безопасности Польши через политические гарантии, а также через определенные военные гарантии", - передает слова Туска РИА Новости.

    По его словам, "в этом вопросе удовлетворительного результата для польской стороны" не достигнуто.

    Вашингтон рассчитывает, что решение будет принято до 10 июля. При этом очевидно, что ни премьер-министр Туск, ни глава польского МИДа Радослав Сикорский не хотят по этому вопросу ссориться с президентом Польши Лехом Качиньским, который выступает за размещение в Польше американской базы ПРО.

    Однако он же утверждает, что за просто так поляки частичку своей земли под американскую военную базу отдавать не собираются. Впрочем, в Вашингтоне несколько недель назад открытым текстом объяснили Варшаве, что золотых гор ей не видать.

    Поделиться