03.07.2008 23:00
    Поделиться

    Правила представления таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу РФ документов, необходимых для осуществления иных видов контроля помимо таможенного контроля

    Правила представления таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу РФ документов, необходимых для осуществления иных видов контроля помимо таможенного контроля
    Дата подписания: 26.06.2008Опубликован: 03.07.2008
    Вступает в силу: 01.10.2008

    В соответствии с пунктом 41 статьи 28 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила представления таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации документов, необходимых для осуществления иных видов контроля помимо таможенного контроля.

    2. Федеральной таможенной службе, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации в месячный срок обеспечить утверждение по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации порядка информационного взаимодействия при осуществлении контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

    3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2008 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации
    В. Путин

    Правила представления таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации документов,
    необходимых для осуществления иных видов контроля помимо таможенного контроля

    1. Настоящие Правила определяют порядок и случаи представления таможенным органам в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункты пропуска) документов, необходимых для осуществления иных видов контроля помимо таможенного контроля.

    2. Действие настоящих Правил распространяется на пункты пропуска, включенные в перечни специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации отдельных категорий грузов и товаров пунктов пропуска, определенные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также на иные пункты пропуска, через которые производится пропуск грузовых транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки, и которые обустроены и оборудованы в соответствии с типовой схемой организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в автомобильных пунктах пропуска.

    3. Действие настоящих Правил не распространяется на случаи перемещения товаров для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

    4. При ввозе товаров, подлежащих санитарно-карантинному, ветеринарному или карантинному фитосанитарному контролю, лицо, на которое в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации возложена обязанность по представлению документов при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, представляет таможенному органу одновременно с документами, предусмотренными таможенным законодательством Российской Федерации, документы, необходимые для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного или карантинного фитосанитарного контроля.

    При прибытии транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки, документы, необходимые для транспортного контроля, представляются таможенному органу в рамках осуществления им отдельных действий по транспортному контролю.

    5. Таможенному органу представляются следующие документы:

    а) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии продукции санитарным правилам, выдаваемое в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - при ввозе таких товаров;

    б) свидетельство о государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации, выдаваемое в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - при ввозе таких товаров;

    в) ветеринарный сертификат - при ввозе товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии;

    г) фитосанитарный сертификат, выдаваемый в порядке и случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации в области карантина растений и законодательством Российской Федерации в области карантина растений, - при ввозе таких товаров.

    6. Порядок информационного взаимодействия при осуществлении контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации утверждается федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться