кадры

Эпилог Романа Форум

Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Чукотки

Роман Абрамович покинул пост губернатора Чукотки

Вчера президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича.

Вместо Абрамовича "начальником Чукотки" теперь станет его тезка Роман Копин. Он назначен временно исполняющим обязанности губернатора Чукотского автономного округа. 34-летний Копин хорошо знаком с аграрной стороной чукотской жизни: с апреля 2008 года он занимает должность заместителя губернатора округа, начальника департамента промышленной и сельскохозяйственной политики. А свой путь в высшие эшелоны чукотской власти Копин начал в 1999 году, когда занял пост советника губернатора округа.

Напомним, что Роман Абрамович занимал пост губернатора Чукотки с 2000 года (тогда он набрал более 90 процентов голосов избирателей), и уже несколько раз пытался добровольно уйти с этой должности. Впервые он положил на стол президенту прошение об отставке еще в декабре 2006 года. Тогда губернатор заявлял, что принял твердое решение покинуть Чукотку. Однако отставка не была принята, и в феврале 2007 года президент Владимир Путин дал очень высокую оценку губернаторской деятельности Абрамовича. Действительно, к тому времени на Чукотке был реализован целый ряд важных социальных проектов, направленных на улучшение жизни людей.

На одной из своих ежегодных пресс-конференций Владимир Путин даже призвал "отдать должное Роману Абрамовичу" и отметил, что губернатор на своем высоком посту "не жадничал, вкладывал собственные деньги в развитие экономики и энергообеспечение".

Активная губернаторская деятельность отнюдь не мешала Роману Абрамовичу браться и за другие крупные проекты. В 2003 году он стал обладателем "Челси", одного из крупнейших футбольных клубов Европы. Эта "покупка" тогда обошлась ему в 140 миллионов фунтов. Впрочем, такая сумма для Романа Абрамовича оказалась не столь уж обременительной, ведь с 2003 года он входит в число самых богатых людей планеты: его состояние, по данным журнала Forbes, оценивается в 23 миллиарда долларов. Этих денег чукотскому губернатору вполне хватило еще и на несколько роскошных яхт.

СЮЖЕТ: Персона: Роман Абрамович

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru