03.07.2008 01:48
    Поделиться

    Уральскую супербатарейку признали лучшей в мире

    Изобретение Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН недавно получило награду на международной женевской выставке.

    Всемирно признанная уральская разработка внешне похожа на неаккуратную банку, где вместо сгущенки хранится электричество в гигантском количестве: ни один аналогичный источник тока в мире не работает дольше и с такой мощностью. Супербатарее нашли применение военные, но она способна спасать жизни и гражданским лицам.

    Официально изобретение именуется тепловым химическим источником тока (ТХИТ), обыкновенные пальчиковые батарейки - его дальние родственники. Но по своим свойствам больше напоминает автомобильный аккумулятор. Вот только весит батарейка на порядок меньше, занимает в восемь раз меньший объем, может храниться безо всякого ущерба более 15 лет и выдает такую мощность, что с ее помощью можно автомобиль запустить.

    Разработку супербатареи на Урале начали в 1982 году. "Удалось придумать интересную систему, которая позволяет получить большие мощности. В нее много мозгов заложено", - скромничает руководитель группы Валерий Захаров. В 1986-м группа из четырех человек своими руками создала первый опытный образец - выполнила работу целого специализированного института, набитого испытателями и технологами. "В этом "стакане" 250 деталей, для изготовления каждой требуются 2-3 технологических приема, всего - 70 технологий. Такую батарейку я могу сделать и собрать сам", - признается Захаров. Принцип работы "стакана" не только защищен авторским правом, но и засекречен: готовые батарейки "невыездные", на международных выставках они представлены только стендами с картинками и текстом.

    - Впервые мы их показывали на конференции в Петербурге, - рассказывает Захаров. - "Зубры" посмотрели на характеристики, скривились: "Такого быть не может!". Мы нашли нихромовую спираль, попросили амперметр и вольтметр, подключили наш "стакан". Спираль раскалилась, провисла - хорошо, что мы подложили кирпичи и металлический лист, а то не миновать пожара. "Зубры" замолчали: такой мощности никто в мире не получал. Потом сказали, что нам надо памятник из золота поставить...

    Ситуаций, когда такие батареи необходимы, - множество. К примеру, они обеспечат работу электроинструмента спасателям на крыше обесточенного небоскреба. Геологи в тайге могут кинуть такую батарейку в костер, выйти на связь с "большой землей" и, вытащив из огня, сохранить источник до следующего сеанса связи. Батареи незаменимы в случае ЧС, когда отрубают электричество: от них могут работать системы автоматического пожаротушения, лифты в обесточенных высотных зданиях.

    При пожаре в высотном отеле Сеула в 1984 году погибли 50 человек, поскольку отказали три системы электроснабжения, из них две - автономные. Супербатарейка, подключенная к лифтовому двигателю, могла бы спасти эти жизни...

    Валерий Захаров, руководитель группы исследователей, уверен: "Нашу разработку ждет очень светлое будущее".

    Поделиться